Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Letterario Nazionale "Giuseppe Malattia della Vallata"
XXXIII Edizione

Ultimo aggiornamento: 10 Settembre 2020
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Premio Letterario Giuseppe Malattia della Vallata 2020

Totale partecipanti: 214

Friuli Venezia Giulia 64
Veneto 36
Lombardia 27
Emilia Romagna 15
Puglia 11
Lazio 10
Campania 8
Trentino A.A. 8
Toscana 7
Piemonte 6
Marche 5
Calabria 5
Basilicata 3
Sicilia 3
Sardegna 2
Abruzzo 2
Umbria 1

Spagna 1

Risultati

Vincitori

I classificato Daria De Pellegrini – Borgo Valbelluna (Belluno)
Strukakor – Pena

II classificato ex aequo Rino Cavasino – Firenze
Maludòrmiri – Malsonno

II classificato ex aequo Maurizio Noris – Albino (Bergamo)
I girani d’avrìl – I gerani d’aprile

III classificato Giovanni Laera – Polignano a Mare (Bari)
Latuérne de figghie – Lamento di figlio

Finalisti

Emanuele Bertuzzi – Rauscedo (Pordenone)
Ta dô’ peraulis – In due parole

Jacopo Curi – Appignano (Macerata)
Šcritta ‘a voce c’ha ‘n antru sônu
Scritta la voce ha un altro suono

Andrea De Luca – Lecce
Étude n.1 – Étude n.1

Clara Kaisermann – Mezzolombardo (Trento)
La lista – La lista

Stefano Lombardi – Precenicco (Udine)
Lagrimis – Lacrime

Claudio Pasi – Camposampiero (Padova)
Spéjja – Spia

Edoardo Penoncini – Ferrara
Quand l’amór al ciàpa ‘n vèć
Quando un vecchio s’innamora

Segnalazione speciale

Sezione Gialla, 25 bambini di 5 anni e le insegnanti Raffaella Serenari e Nicoletta Suzzi Scuola dell’Infanzia Grazia Deledda I.C. 22 – Bologna
Al sport – Lo sport

Opere vincitrici

Opere vincitrici

I classificato Daria De Pellegrini – Borgo Valbelluna (Belluno)
Strukakor – Pena

II classificato ex aequo Rino Cavasino – Firenze
Maludòrmiri – Malsonno

II classificato ex aequo Maurizio Noris – Albino (Bergamo)
I girani d’avrìl – I gerani d’aprile

III classificato Giovanni Laera – Polignano a Mare (Bari)
Latuérne de figghie – Lamento di figlio

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Letterario Nazionale "Giuseppe Malattia della Vallata" XXXIII Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2020 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153