Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Concorso Internazionale di Poesia e Narrativa "Le Grazie Porto Venere La Baia dell'Arte"
VIII Edizione

Ultimo aggiornamento: 17 Settembre 2020
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Il dieci agosto sono scaduti i termini di accettazione delle opere al Concorso Internazionale di Poesia e narrativa “Le Grazie Porto Venere La Baia dell’Arte”. La Giuria si riunirà per stabilire la rosa dei vincitori delle varie sezioni dalla metà di settembre e tutti i segnalati verranno avvertiti.
La cerimonia di Premiazione, a causa e nel rispetto delle Norme di Distanziamento Sociale, non avrà luogo nella sede storica del Concorso, ma in occasione del Pranzo Sociale domenica 4 ottobre presso l’Hotel della Baia a Le Grazie a cui tutti potranno partecipare previa prenotazione (0187-790797). Sarà cura dell’Associazione Organizzatrice fare avere i Premi, Motivazioni, Menzioni ed Attestati a chi non potrà ritirarli personalmente. Appena disponibile verrà comunicato il Verbale di Giuria tramite la pagina FB “Il Volo dell’Arte – La Presidenza” e tramite questo stesso link

Risultati

Premio Internazionale Di Poesia E Narrativa
“Le Grazie Porto Venere – La Baia Dell’arte”
8^ Edizione – 4 Ottobre 2020

Il giorno 9 settembre alle ore 16.00 presso i locali ex Convento degli Olivetani alle Grazie – Porto Venere, si sono riuniti i componenti della Giuria:

- Giuseppe Benelli Presidente Onorario – Egidio Di Spigna Presidente Giuria – Annarosa Lajoyé Dosi Presidente dell’Associazione “Il Volo dell’Arte” – Roberto Camerini Membro – Patrizia Fiaschi Membro – Annalisa Coviello Membro – Simona Bertocchi Membro – Gaia Fabbri Membro

i quali, alla luce dell’esame effettuato sugli elaborati delle quattro sezioni pervenuti in concorso, hanno riscontrato la seguente graduatoria:

Poesia Inedita

I° Premio Alessio Pasquali (Quella tua cartolina) II° Premio Valeria D’amico (Nelle tue tasche)

III° Premio Giuseppe Aprile (Sogni assiderati)

Premio Giuria Domenico Bianchi (Il mare e le rovine…)

Menzioni d’Onore:
Cristian Belloni (Le spire dell’anima)
Mariagina Bonciani (La voce)
Nora Calvi (La sera delle rondini)
Elisabetta Liberatore (Quando te ne vai)
Franca Masciovecchio (Neve)
Giorgio Valdes (Ponte di mezzo)

Poesia Edita

I° Premio Roberto Ragazzi (Di luci e di ombre)

II° Premio Eva Villani (Riflessi di fiume)

III° Premio Bruno Castelletti (Il prato dei ricordi)

- Premio Giuria Alessandro Bacci (Le cose che non vedi)

- Premio Speciale Originalità Compositiva Francesco Petrucci (C’era una volta il Virus)

- Menzioni d’Onore:
Sergio Camellini (Mandante dei sogni)
Fabio Giuseppe Clerici (Ogni abuso sarà punito)
Giacomo Romano Davare (Sul ciglio di un’idea)
Giacomo Giannone (Come un romanzo)
Giovanni Tavcar (Vorrei…)

Trofeo Luigi Portunato

Premio Giovani: Chiara Lomater (Anima, Vita, Arte)

Premio Speciale Tino Barsotti di Poesia Dialettale

Premio Speciale: Stefano Baldinu (Sa libertade invisibile de su silentziu tou)

Narrativa Inedita

I° Premio Andrea Martini (Era mia madre)

II° Premio Lucia Lo Bianco (Come per magia)

III° Premio Isabella Gabusi (L’amore resta)

Premio Giuria Piko Cordis (Sophonisba la decima Musa)

- Menzioni d’Onore:
Antonella Carrara (La piantina di menta)
Paola Nascimben (Anno Domini 1631)
Pietro Rainero (L’isola dell’essere)
Paola Schiano Di Colella (Rapide occhiate)
Emilio Sciotti (La signora che del vecchio Pino s’innamorò)

Narrativa Edita

I° Premio Francesca Sassano (Islaam)

II° Premio Orazia Lauretta (L’altra Me)

III° Premio Rosanna Cavazzi (La perseveranza del ragno)

Premio Giuria Marco Sorba (Finché Coronavirus non ci separi)

Premio Speciale Storico: Angelo Vaccari (Fratello Sole Sorella Luna)

Premio Speciale Giallo: Pieter Schut (Nicola Vitale) (Femme Fatale)

– Menzioni d’Onore: Enrico Casartelli (Condannato da Internet) Alessandro Ebuli (Incastri distanti) Ada Grecchi (Spegnevano anche i fiordalisi) Pierferruccio Rossi (Florian del Matto – Passaggio in Valdichiana) Barbara Salani (Una vita per la musica – I fratelli Salani)

Il Presidente ed i Componenti della Giuria, dopo aver verificato la corretta compilazione del presente verbale lo hanno sottoscritto e la seduta è stata tolta.

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Concorso Internazionale di Poesia e Narrativa "Le Grazie Porto Venere La Baia dell'Arte" VIII Edizione
Concorso Internazionale di Poesia e Narrativa "Le Grazie Porto Venere La Baia dell'Arte" VII Edizione
Concorso Internazionale di Poesia e Narrativa "Le Grazie Porto Venere La Baia dell'Arte" VI Edizione
Concorso Internazionale Poesia e Narrativa "Le Grazie Porto Venere La Baia dell'Arte" V Edizione
Premio Internazionale Poesia e Narrativa - Le Grazie Porto Venere La Baia dell'arte IV Edizione
Concorso Internazionale di Poesia e Narrativa "Le Grazie Porto Venere la Baia dell'Arte" III Edizione
Concorso internazionale Poesia e Narrativa "Le Grazie Porto Venere la Baia dell'Arte" III Edizione
Concorso Internazionale di poesia "Le Grazie-Porto Venere La Baia dell'Arte" II Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2020 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153