Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Letterario Internazionale Montefiore 2020
X Edizione

Ultimo aggiornamento: 19 Agosto 2020
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

Cat. “A” Opere Librarie Edite

1° Classificato Claudia Provenzano Figli mancati Armando Curcio

2° Classificato Franco Busato Chi ha ucciso il pret de ratanà Mursia

3° Classificato Giovanna Cristina Vivinetto Dove non siamo stati Bur

4° Classificato Lucia Pozzi Sognando Rania Golem

5° Classificato Mariano Ciarletta Giovanna D’arco, Guerriera, Eretica, Donna Paguro


Cat. “B” Opere Inedite Di Poesia

1° Cl. Gaetano Catalani Tutta a vita Ca’resta
2° Cl. Vittorio Di Ruocco Come un vetusto tronco senza rami(Tetraplegia)
3° Cl. Valerio Di Paolo Lettera per te
4^ Cl. Crina Popescu Il fotografo delle ombre
5^ Cl. Elvira Delmonaco Roll Elvira


Cat. “C” Narrativa Inedita

1° Cl. Lazzaro Romano Gli attimi e le stagioni
2° Cl. Ubaldo Busolin Risvegli
3° Cl. Annamaria Deodato Clara
4^ Cl. Ambra Guerri Mezzogiorno
5^ Cl. Patrizia Spada Fermata Saint -Michel


Cat. “D” Silloge Poetica Inedita

1° Cl. Luisa Di Francesco Il vaso di Pandora
2° Cl. Marisa Cossu Enigma
3° Cl Matteo Marchiani Ephemeridae
4° CL. Annalisa Potenza Immagini dell’anima
5° CL. Maciej Durkiewicz Come dire ti amo in greco


Cat. “E” Romanzo Inedito

1^ Cl. Stefano Chiesa Parigi nell’anima
2° Cl. Davide Buratti Inferno e paradiso
3° Cl. Graziano Zambarda Marilyn una storia a ritmo di blues
4° Cl. Francesca Rivolta La mia terra promessa
5°Cl. Giuseppe Donato Ricordi


Premio Speciale Della Critica

Damiano e Margherita TerconMia sorella mi rompe le balle Mondadori
Fabio Baronti Vita mia che esplodi Augh
Manuel Gonzalo Sànchez Gòmez Operaciòn Hispanic Europa
Filippo De Masi Che fantastica storia è la vita
Annalisa Pardi Il tocco del maestro Leone
(Il premio e’ paritetico non vi è un ordine di classifica)

Premio Speciale Della Giuria

Paloma Insa Rico Portadores del tiempo Europa ediciones
Nobilio Zopito L’amore al tempo del Mieloma
Massimo Tirinelli La testimonianza Leone
Marta Vincenzi La promessa della sicurezza Albatros
Luca Occhi Giorgio Ottaviani Se perdo te Golem
Miriam Rosa Togni I guerrieri e le guerriere del cuor Vj Edizioni
(Il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)


Premio Speciale Pianeta Donna

Ilaria Chinzari A dolor del vero Bookroad
Paola Macchiarulo Nicolina e altre storie Ctl
Christinsen Nancy Dall’altro lato del tempo L’inedito
Gemma Messori Il destino è stato più forte di me Persephone
Deborah Somma La ladra di bambini DreamBook
(Il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)


Premio Special Best

Maria Parr Tonja Valdiluce Beisler
Marco Mencacci Un nuovo inizio Armando Curcio
Giovanni Neri Capraia Akbar Ctl
Roberto Robert Finchè suona la campana Silele
Alessio Rigillo La chimica del sangue Leone
(Il premio è paritetico non vi e’ un ordine di classifica)


Premio Speciale Favole

Patrizia Bruzzone Un mare di favole Tecnostampa


Premio Speciale opera per la promozione del territorio (F.C.)

Gianni Mercadante Altamura produce Pecoraro


Premio Speciale Giovani

Alice Castelli Note clandestine


Premio Speciale per meriti letterari (F.C.)

Giovanni Ardemagni
Lodovico Balducci
Mauro Montacchiesi
Fulvia Perillo
Rosella Pezzano
Franco Sorba


Premio Speciale (Logos Cultura)

Jordi Marcé Llach Más allá del olvido Ediciones Europa
Ninetta Pierangeli Il castello di Baux Scatole parlanti
(Il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)


Premio Speciale Dario Ghiringhelli

Alberto Alessandri Concerto per grafemi Ycp
Cosimo Argentina Legno verde educazione sentimentale di un adolescente Oligo


Premio Speciale Centro Culturale Il Porticciolo

Emilio Alpi La fine del viaggio EE


Premio Speciale I.P.L.A.C.

Vittorio Savini Immigrazione c’è posto per tutti? Albatros


Targa Montefiore

Emanuele Gulino L’estate è un sentimento Porto Seguro
Mario Rusca Al davanzale del tempo
Paolo Piovaticci Sono morto per l’Italia Fruska
Francesco Bruni Lettera al Capitano Albatros
Antonello Pizzimenti La metafisica dell’anima Graus

(Il premio è paritetico non vi e’ un ordine di classifica)


Elenco degli assegnatari di riconoscimenti elargiti dalla giuria per opere che pur non rientrando nella rosa dei finalisti sono state dichiarate di particolare interesse artistico-letterario.

(i riconoscimenti di cui sopra verranno inviati a domicilio)

Premio di merito

Natalia Anzalone La corsa ragazzina
Giovanni Codutti Savalon amàr Sabbia amara Segno
Samuele Alinovi Iceland Nullodie
Teresa Capezzuto Goal alle porte del Sahara Il ciliegio
Benvenuto Chiesa Il caso fortunato
Elisabetta Farinelli La corona di Othal e i Venediger Edda
Giorgio Verdoliva Romanzo militare
Camilla Ugolini Mocca Il destino dell’onda
Antonio Chicoli Non può piovere per sempre
Marco Giuseppe Castaldi La fame


Elenco degli assegnatari di riconoscimenti elargiti dalla giuria per opere che pur non rientrando nella rosa dei finalisti sono state dichiarate di particolare interesse artistico-letterario.

(i riconoscimenti di cui sopra verranno inviati a domicilio)

Menzioni D’onore

Laura Garavaglia La presenza viva delle cose Puntoacapo
Monica Bresciano Volti Araba Fenice
Anna Maria Paolizzi Il sogno di Marina
Mario Ragaglini Io sono Giovanni
Biagio Cilento Quel crocifisso in ferro battuto
Davide Rubini I recidivi
Giancarlo Frisoni Le case del cuore
Guido Burgio Onore e dignità
Mario Farinelli Cuori in caduta Epic
Giovanna Melchionda Melchionda Paesaggio Carocci editore
Carlo Bosso Mamma ti prometto che tornerò presto Genesi
Mario Trapletti Coma profano
Maria Pia Renzi Atomo di vita Montedit
Andrea Monsagnati L’ultimo spettacolo
Giuseppe Barin Il dolce canto degli anni Albatros
Francesco Sinigaglia I volti della violenza a teatro dal cinquecento a Dacia Maraini
Angelo De Marco Ingrid ed Edward gli eletti
Luigi Alviggi Anatomia di una scelta Guida
Lucia Navarese Er padreterno
Slavka Nanova Con il cuore in mano Book Sprint
Vittorio Sartarelli Cara Trapani
Gianni Longo Lasciami almeno un sogno Armando Curcio
Roberto Giannelli Sono figlio di genitori anziani
Fabrizio Ciccarelli Le lezioni di Donnarumma Fla
Francesca Luzzio Cerchi ascensionali Il convivio
Francesco Maria Costa Dies ad Quiem Aletti
Biagio Accardo Esercizi di riparazione
Andrea Cattania Da qui ai margini del tempo Miano editore
Luciano De Angelis 2050 Daedalus
Virginia Macchiaroli Mucciaccio Triste silenzio


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Letterario Internazionale Montefiore 2020 X Edizione
Premio letterario Internazionale Montefiore 2019 IX Edizione
Premio Letterario Internazionale Montefiore VIII Edizione - 2018
Premio letterario internazionale Montefiore 2017 VII Edizione
Premio letterario internazionale Montefiore 2016 VI Edizione
Premio Letterario Internazionale Montefiore V Edizione 2015
Premio Letterario Internazionale Montefiore IV Edizione 2014
Premio letterario internazionale Montefiore III Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2020 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153