Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Letterario "Antonino Bulla" - Poesie sotto il vulcano, canti a lu ventu.
III Edizione

Ultimo aggiornamento: 02 Luglio 2020
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

3° Premio Nazionale Di Letteratura “Antonino Bulla” – Poesie Sotto Il Vulcano, Canti A Lu Ventu


Carlentini (Sr) Li 11/05/20


Verbale Di Giuria
La Giuria Composta Dal Presidente Alessandro Giovanni Bulla, Dalla Vicepresidente Francesca Agata Bafumi, Dal Sac. Matteo Pugliares, Dalla Prof.Ssa Giovanna Raeli, Dal Prof. Calogero La Vecchia E Dal Dott. Cirino Cristaldi, Decreta Così Le Seguenti Classifiche:


Sez. A
1 Classificato
“Terra Antica E Amara” – Malambri’ Giovanni – Messina
2 Classificato
“L’odore Della Mia Terra” – Perrone Cetti – Messina
3 Classificato
“ ‘ U Munti” – La Fauci Rosaria – Valdina (Me)
Menzioni D’onore: – “Il Cielo Contempla la terra”- Bono Angela – Catania – “Evoluzione In Corso”- Dottore Grazia – Messina – “Scalinatelle” – Ruocco Lucia – Atrani (Sa) – “Riti Serali”- Liberatore Elisabetta – Pratola Peligna (Aq) – “Meteore Di Ricordi” – Melania Sciabo’ Vinci – Catania


Sez. B
1 Classificato
“ ‘Ntartaruta Ziffa Di Luna” – Caleca Giuseppe – Castellammare Del Golfo (Tp)
2 Classificato
“ ‘A Muntagna” – Aliberti Sebastiana – Saponara Marittima (Me)
3 Classificato
“Ciuscia Lu Ventu” – Rizzo Barbara – Valdina (Me)
Menzioni D’onore: – “Mungibeddu”- Bono Angela – Catania – “Mi Ristau Sulu I Spirari”- Giovanni Malambri’ – Messina – “ ‘N-Duluri Forti” – Paola Cozzubbo – Macchia Di Giarre (Ct) – “L’ Isuli Eoli” – Salvatore Gazzara – Messina
-“ ‘A Muntagna Ca Rispira” – Giuseppina Crispi – Santa Maria Di Licodia (Ct)


Sez. C
1 Classificato
“Sera Sul Molo” – Belvisi Sergio – Fagnano Olona (Va)
2 Classificato
“Fuori Dal Tempo” – Lanzafame Camillo – Palermo
3 Classificato
“Solitudine Di Te” – Bonaiuti Maria Giovanna – Fermo
Menzioni D’onore: – “Vita Che Attende” – Bono Angela – Catania – “Maschera” – De Roma Emilio – Pietradefusi (Av) – “Antichi Luoghi E Pietre Usurate”- Santoro Sergio – Lecce – “Ogni Giorno Domani” – Morleo Nicola Giuseppe – Muggio’ (Mb)
-“Parestesia Della Terra” – Spurio Lorenzo – Jesi (An)


Sez. E – “Un Desiderio Effimero” – Schinello Chiara – Torregrotta (Me)
Sezione Giovani – Unico Partecipante


Sez. F
1 Classificato
“San Francesco L’immenso” – Giarrusso Carmelo “Lino” – Augusta (Sr)
2 Classificato
“Sutta ‘Ncelu Di Stiddi” – Baglieri Giusi – Catania
3 Classificato
“Cerco Nel Cuore” – Greco Salvatore – Biancavilla (Ct)
Menzione D’onore: – “Visti A Tia” – Malambri’ Giovanni – Messina – “Ritornare A Dio” – De Roma Emilio – Pietradefusi (Av) – “La Vera Ricetta ‘Ppi Sta Crisi 2020” – Burgio Giuseppe – Ragusa – “Lui” – La Fauci Rosaria – Valdina (Me) – “La Prima Mimosa” – Guglielmino Santo – Catania


Sez. G
1 Classificato
“La Spingi – Sirena” – Pasquini Anna – Roma
“Un Nitrito Di Troppo”- Lanzafame Camillo – Palermo
“Ti Ci Puoi Specchiare Se Vuoi” – Andreani Gabriele – Pesaro
Menzioni D’onore – “L’emigrante” – Sorce Calogero – Venaria Reale (To) – “Nemiche Amiche” – Giacomino Lucia – Messina – “Il Trionfo Dell’ipocrisia” – Giuffrida Lina – Catania – “Concorsi Letterari” – Rainero Pietro – Acqui Terme (Al) – “L’oceano Finalmente” – Ferri Giorgio Filippo – Pavia


Premi Speciali:

Premio Citta’ Di Catania
Conferito Alla Poetessa: Bergantino Maria Grazia – Benevento
Per Il Racconto “Una Gustosa Parmigiana Sul Mongibello”

Premio Edizioni Letterarie “Il Tricheco”
Conferito Alla Poetessa: Azzarone Giovanna – Silandro (Bz)
Per L’opera “Il Vento Si Placa”
E Conferito Al Poeta: Baldassarre Francesco – Santo Spirito (Ba)
Con L’opera “La Mia Vita”.

Premio Centro D’arte E Poesia “Luigi Bulla”
Conferito Alla Poetessa: Gizzi Giovanna – Sulmona (Aq)
Per L’opera “Notte De Le Stelle Cadenti”

Premio Alla Sicilianita’ Memorial “Antonino Bulla”
Conferito Al Poeta: Bellanca Giuseppe – San Cataldo (Cl)
Per L’opera: “Ti Rivitti”

Premio Presidenza Di Giuria
Conferito Alla Poetessa: Squaddara Tina – Canneto Di Lipari (Me)
Per L’opera “L’ira Di Stromboli”

Premio “Il Vulcano Nel Cuore”
Conferito Alla Poetessa: Scoglio Cristina – Canneto Di Lipari (Me)
Per L’opera: “Iddu”

Premio Della Critica “Lucia Marletta”
Conferito Alla Poetessa: Bologna Grazia
Per Il Racconto “I Miei Giorni Proibiti”

Premio Alla Carriera
Conferito Al Poeta: Belvisi Sergio – Fagnano Olona (Va)
Per I Numerosi Successi Letterari E Artistici Raggiunti.


La Cerimonia Di Premiazione causa covid 19 non si terrà i premi potranno essere ritirati in sede dal 15 Luglio 2020 per Appuntamento e per i residenti fuori Sicilia bisogna richiederne la spedizione a proprio carico.


Grazie A Tutti I Partecipanti

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Letterario "Antonino Bulla" - Poesie sotto il vulcano, canti a lu ventu. III Edizione
Premio Nazionale di Poesia "Antonino Bulla" - Poesie Sotto il Vulcano "Canti a lu Ventu" II Edizione anno 2019
Premio Nazionale di Poesia "Antonino Bulla" - Poesie Sotto il Vulcano "Canti a lu Ventu" I Edizione 2018
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2020 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153