Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Internazionale Letterario e d’Arte NuoviOcchiSulMugello
VII Edizione

Ultimo aggiornamento: 30 Giugno 2020
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Comunicazione Premio Nuovi occhi sul Mugello VII Edizione

La presente a conferma della disponibilità del Teatro per la giornata del 12 settembre 2020 per il recupero della cerimonia di premiazione della manifestazione Nuovi Occhi sul Mugello VII edizione, inizialmente prevista per il 24 maggio e annullata a causa dell’emergenza in corso.Vi informiamo che la Giuria sta valutando i vs elaborati e sarete aggiornati sul vs esito appena concluso il loro lavoro.

Grazie dell’attenzione
Annamaria Pecoraro – Presidente dell’associazione
Gianni Calamassi – Presidente di Giuria

Risultati
Vincitori e Menzioni d’onore e Premio Alla Carriera


Tutti i partecipanti regolari saranno pubblicati in antologia
Nota: Nelle Sezioni estere D e H verrà premiato solo il 1° vincitore

Sezione A – Poesia “Tema Mugello”
1° Terra mia … di Grazia piena Santini Bruno – Lastra a Signa (FI)
2° Viandante Flore Margherita – Firenze
3° Paese natio Aldo Maggiotti Ivrea (TO)

Menzioni d’onore Sezione A – Poesia “Tema Mugello”
M La tramontana del Mugello Graziano Bucchetti- Montepulciano (SI)
M Sorprendimi Lorenzo Giustini – Vicchio (FI)
M Rimugellando Flavio Tamiro – Calco (LC)


Sezione B – Poesia under 18 “Tema Mugello”
1° Ballata di un lunatico – A D. Campana Laura Nortilli – Liceo G. Cotta di Legnago (Verona) – classe 5 Sez. AG – Linguistico
2° L’abitudine – A D. Campana Sofia Rossano – Liceo G. Cotta di Legnago (Verona)- classe 4^ Sez. AG – Scienze Applicate
3° Stelle erranti – A Giotto Valentina Zanchetta Liceo G. Cotta di Legnago (Verona) – classe 3^ Sez. AG – Scienze Umane

Menzioni d’onore Sezione B under 18 – Poesia “Tema Mugello”
M Tenace fragilità (A G. Pecori Giraldi) Benedetta Cremonese- Liceo G. Cotta di Legnago – (Verona) 3^ Classico
M Bambini di ieri (A Don Milani) Giorgia Volta – Liceo G. Cotta di Legnago (Verona) – 1^ Classico
M La montagna Melania Mughini- 3^ Istituto Comprensivo Dino Campana Marradi – Scuola Secondaria di primo grado
M Oltre Emma Monti- 3^ Istituto Comprensivo “Dino Campana” – Marradi Scuola Secondaria di primo grado
M Angelicus Pictor (Al Beato Angelico) Giacomo Giusto – 3 ^ Liceo G. Cotta di Legnago (Verona)- classe 1^ Classico
M L’alto Mugello Elena Bertaccini – IV elem – Palazzuolo sul Senio (FI)
M La vita Lucia Giannotti -3^ Istituto Comprensivo Dino Campana Marradi – Scuola Secondaria di primo grado
M Risveglio Lorenzo Becchi – 2^ Scuola Secondaria di primo grado “Galileo Chini”, Scarperia San Piero
M Strade Mikolaj Nowacki- – 3^ Istituto Comprensivo Dino Campana Marradi – Scuola Secondaria di primo grado
M Un piccolo paese Sofia Rossi – – IV elem – Palazzuolo sul Senio (FI)


Sez C – Poesia a tema libero
1° Ognuno invecchia a modo suo Alberto Baroni – Viadana (MN)
2° L’inverno sulle colline Tiziana Monari – Prato
3° Vertigine di marzo Elisabetta Liberatore – Pratola Peligna (AQ)

Menzioni d’onore Sez C – Poesia a tema libero
M Bucaneve a primavera Sante Serra – Baricella (BO)
M Irriducibilmente Luciana Latini- Maiolati Spontini (AN) M Il sentiero infantile della mia felicità Stefano Baldinu – S. Pietro in Casale (BO)


Sez D – Poesia dall’estero
1° Così vicina al mio cuore- Si près de mon cœur Marco Perna – Laxou (Francia)

Premio Giuria per la Poesia (attestato) a: – Bruno Santini per le opere: “Una coppa di vino” e “Sirene del naufragio” – Baroni Alberto Per l’opera: “Poeta Pastore” – Liberatore Elisabetta per le opere: “Neve” e “Tempesta di vento”


Sez E – Racconto “Tema Mugello”
1° E torno a mettere radici Valentina Lumini – Scarperia (FI)
2° Cesira di Begno Francesca Lisi – Vicchio (FI)
3° Coronavirus Marcella Spinozzi Tarducci – Firenze

Menzioni d’onore Sez E – Racconto “Tema Mugello”
M Il caso strano del signor Biagio Rolando Perri – Cosenza


Sez F – Racconto under 18 “Tema Mugello”
1° Macerie sui disegni Sofia Fasano – Irene Rontini – Duccio Stefanelli, Scuola Secondaria di primo grado “Galileo Chini”, Scarperia San Piero
2° La mia terra e i suoi paesaggi Ada Di Carlo – Benedetta Ignesti, Scuola Secondaria di primo grado “Galileo Chini”, Scarperia San Piero
3° In gita al Giogo Viola Bisconti – Irene Cecconi, Scuola Secondaria di primo grado “Galileo Chini”, Scarperia San Piero

Menzioni d’onore Sez F Racconto under 18 “Tema Mugello”
M Un’escursione insolita Martina Banchini Scuola Secondaria di primo grado “Galileo Chini”, Scarperia San Piero


Sez G- Racconto a tema libero
1° Solo Maria Rosanna Cavazzi – Busto Arsizio (VA)
2° Se non qui, dove? Massimiliano Ivagnes – Castrignano Capo (LE)
3° Paturnie di un vecchio brontolone Pier Angelo Colombo – Casatenovo (LC)

Menzioni d’onore Sez G a tema libero
M La zucca Barbara Bruni – Dicomano (FI)
M Alfredo Alice Amato – Lucca
M Immerso nel sogno Guido Nardi- Sesto F.no (FI)
M Il sorriso di nonna Elvira Pietro Rainero – Acqui Terme (AL)


Sez H- Racconto dall’estero
1° Anno scolastico 1950-51 Vittorio Giannini – Helsinki (Finlandia)


Sez I – Arte a Tema Mugello
1° Aspettando Giotto Mauro Baroncini – Firenze
2° Dalla croce di monte Altuzzo – Il Mugello Cristina Falcini – Scarperia (FI)
3° Ponte a Vicchio Adriano Bolognesi – Vicchio (FI)

Menzione d’onore Sez I a tema Mugello
M Vele sul lago di Bilancino Elvira Gabbi – Firenze
M Moscheta Paolo Calamassi – Firenze
M Il Mugello si rialza Iurie Brasoveanu – Torino


Sez L under 18 Arte a tema Mugello
1° Sei qui Sara Parigi – Scuola Secondaria di primo grado “Galileo Chini”, Scarperia San Piero
2° Un mare nel Mugello Lapo Focardi – Scuola Secondaria di primo grado “Galileo Chini”, Scarperia San Piero
3° Nido sui tigli Giulio Margheri Scuola Secondaria di primo grado “Galileo Chini”, Scarperia San Piero

Menzione d’onore Sez L under18 Arte a tema Mugello
Alunni della Scuola Secondaria di primo grado “Galileo Chini”, Scarperia San Piero (FI):
M Gioia mattutina – Anna Canino
M Armonie – Matilde Baldacci
M Lampo di luce – Sofia Fasano
M Un occhio sulla vigna – Viola Manescalchi
M Aspettando la libertà – Matteo Sabatini
M Mare di nuvole – Leonardo Colantoni
M Il cammin di nostra vita – Martina Banchini
M W la neve – Yosri Biri
M Verde d’inverno – Cosimo Nencini
M Passeggiata nel Mugello – Francesco Rombolà


Sez M Arte a tema libero
1° L’affetto tra le rughe – Francesca Parrini – Borgo San Lorenzo (FI)
2° Echidna e Tisifeo – Orlando Poggi – Firenze
3° La forza della luce – Elena Bindi – Borgo San Lorenzo (FI)

Menzione d’onore Sez M arte a tema libero
M Amrita – Luigi Cristiano – Loro Ciuffenna (AR)
M Il Re che doveva morire, omaggio a Gianni Rodari – Emanuela Degan – Borgo San Lorenzo (FI)
M Barche sul fiume – Paolo Calamassi (FI)


Sez N Video a tema Mugello
1° I colori dell’autunno – Silvia Cerbai, Michele Meucci, Sara Parigi – Scuola Secondaria di primo grado “Galileo Chini”, Scarperia San Piero


Premio Alla Carriera A Tebaldo Lorini – nato nel 1943 a Borgo San Lorenzo (Firenze). Innamorato della propria terra, ne ha raccontato le tradizioni specialmente gastronomiche in numerosi libri, come Il podere di Lutiano (Sarnus, 2010) che gli è valso il Premio «Angelo Berti» dell’Accademia della Cucina, o il controverso Ricette proibite. Rane, asini, rondinotti, gatti e tartarughe nella tradizione alimentare (Sarnus, 2012), o il più recente Viaggi e viaggiatori: il Mugello a tavola e in calesse (Sarnus, 2017).

Appassionato anche di arte, ha realizzato per Polistampa i volumi Arrigo Dreoni (1995), La terra dell’arte. Artisti mugellani tra Ottocento e Novecento (1998), Rutilio Muti. Sotto il cielo del Mugello (2000), Incontri di Enrico Visani con i grandi maestri del Novecento (2007). Nel 2013 Mauro Pagliai ha pubblicato anche il suo thriller L’adepto.

Nel 2018 il centro culturale Firenze-Europa “Mario Conti” gli ha attribuito un riconoscimento speciale “per lo studio e la narrazione di tradizioni gastronomiche toscane, e in specie mugellane, coordinato con significative biografie di artisti di quello splendido territorio”.

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Internazionale Letterario e d’Arte NuoviOcchiSulMugello VII Edizione
Premio Internazionale Letterario e d’Arte NuoviOcchiSulMugello VI Edizione
Premio Internazionale Letterario e d’Arte NuoviOcchiSulMugello V Edizione
Premio Internazionale Letterario e d’Arte NuoviOcchiSulMugello IV Edizione
Premio Internazionale Letterario e d’Arte NuoviOcchiSulMugello III Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2020 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153