Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Concorso Letterario Nazionale di Narrativa e Poesia "Argentario" 2020
V Edizione

Ultimo aggiornamento: 10 Settembre 2020
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

La data di scadenza prevista del 08-03-2020 è stata prorogata al 31-05-2020

Gent.mi Autori,

a causa del protrarsi delle misure di sicurezza anti-Covid, siamo costretti a NON poter confermare la data della Cerimonia di Premiazione già fissata per il giorno 26 Settembre 2020. Non potendo avere luogo con le medesime modalità delle trascorse edizioni, la Cerimonia verrà rinviata e si svolgerà unitamente a quella del prossimo Concorso Argentario 2021- VI Edizione.
Avremo cura pertanto di avvisare in tempo utile, e tramite una seconda mail, tutti i Vincitori agli indirizzi indicati in sede d’iscrizione per dare le necessarie comunicazioni a riguardo.
Si allega per ciascuno il file in PDF del Diploma, informando altresì che gli Attestati cartacei, le Medaglie e i Trofei del Concorso 2020 non saranno spediti ma consegnati esclusivamente nel corso della Premiazione di Argentario 2021.
Profondamente rammaricati per tale proroga, ci auguriamo si comprenda quanto ciò non sia dipeso dalla nostra Organizzazione.
Qui di seguito la Classifica Definitiva dei nomi dei Podi, dei Finalisti, delle Menzioni d’Onore e dei Premi Speciali nelle quattro sezioni del Concorso Letterario Nazionale Argentario 2020 – V Edizione.

Esprimiamo a Tutti le nostre più vive Congratulazioni.

Per ogni ulteriore info seguire gli aggiornamenti ai link:
https://acmetamorphosis.wixsite.com/acm15
https://www.facebook.com/concorsoletterarioargentario2020/

Risultati

Concorso Letterario Nazionale Argentario 2020 – V Edizione


Sez. A – Narrativa Edita

Premio Caravaggio 2020
Antonio Luna (PG)
Le tre verità
Robin Ed.

Podio

Primo Classificato
Roberto Di Sante (RM)
Corri. Dall’inferno a Central Park
Ultra di Castelvecchi Ed.

Seconda Classificata
Mariani Maria Gabriella (NA)
Ologramma. Sette vite per non morire
Guida Ed.

Terzo Classificato Davide Pelliccioni (LI) Talismani Albatros Ed.


Premio Narrativa Breve
Gabriella Pirazzini (BO)
Minuetto e altri racconti
Giraldi Ed.

Premio Narrativa Fantasy
Alessandra Cinardi (RM)
Vita e la Piramide occulta
Armando Curcio Ed.

Premio Narrativa Storica
Davide Lazzeri (LU)
L’ultimo segreto di Paganini
Aliberti Ed.


Premio Narrativa Giallo / Thriller
Pietro Francesco Maria De Sarlo (NA)
Dalla parte dell’assassino
Altrimedia Ed.

Finalisti Ex Aequo
In Ordine Alfabetico

Algieri Giovanni Battista (CS) La prima luna storta – Alter Ego Ed.
Amato Franco (LU) Panamericana – Giovane Holden Ed.
Amatore Francesca (FG) Il tempo degli uomini – Ed. Il Filo
Annulli Alessandro (RM) Dal buco della serratura – Sillabe di Sale Ed.
Balzaretti Dario (NO) Donata dalle onde – Casa Ed. Nulla Die
Boasso Luca Federico Maderno (SV) V.O.R.- L’inganno accecante di un gioco pirotecnico – youcanprint
Bruno Giulio (CS) Nostra signora del bancomat: omicidio divino – Talos Ed.
Cannistrà Stefano (RM) La panchina – Chiado Ed.
Cantarella Vincenzo (TV) Ribelle senza causa – Scatole Parlanti Ed.
Capriati Aurelio (NA) Vite tempestose. Edgar e la sua famiglia – selfpublishing, Amazon. Media
Ceccarelli Liviana (RM) Petali d’anima e carne – Ed. La Gru
Di Battista Vito (CH) L’ultima Diva dice addio – SEM Ed.
Filaci Antonietta (CS) Resurrezione. Tela di tenebre – Porto Seguro Ed.
Fruttini Rino (PG) Lo sguardo e il destino – Albatros Ed.
Guizzardi Andrea (RE) Tennista o non tennista – Midgard Ed. Perugia
Graziani Susanna (RM) Fiordilimone e la vendetta come espiazione – Ed. BY- TO
Malinconico Giuseppe (NA) Passi perduti – Inknot Ed.
Margarone Giovanni (AL) E ascoltai solo me stesso – Ed. Kimerik
Montanari Daniela (BO) Margherita tra relazioni e amore – Ed. del Faro
Morucci Cristiano (RM) L’ultimo segreto di Cavour – Robin Ed.
Olivero Fabrizio (TO) Il prezzo della libertà – Genesi Ed.
Perilli Alessandra (RM) Spietata verità – Giovane Holden Ed.
Petrone Marco (TO) Datalight – Lampi di stampa Ed.
Picco Fiori (BS) Giada rossa. Una vita per la libertà – Fiori d’Asia Editrice
Prestia AnnaPaola (GO) Stelle in silenzio – Europa Ed.
Schiavo Antonio (SA) Aghi di pino – Guida Ed.
Spalletta Alessandro (GR) La spada e il Grifone – selfpublishing, Amazon.it
Spina Luigi Alessandro (RM) Storia di un viaggio straordinario – Stampa Alternativa Ed.
Spinicci Marco (PT) L’abbraccio dell’acqua – Albatros Ed.
Torti Mario (GE) Il sogno dei morti – Albatros Ed.


Menzioni D’onore Ex Aequo
In Ordine Alfabetico

Aiello Massimo (NA) Stato tre e oltre parallelo – Ed Il Filo
Antobenedetto Mario (RM) Un passo più in là – Ed. A. Car
Azzalin Alessandro (MI) Vite sprecate – Pezzini Ed.
Baldassarra Tiziana (FR) Giulia – Etabeta Ed
Barocchi Alessandro (RM) La tenerezza – Cavinato International Ed.
Batini Massimo (LI) Tra la salsedine e gli altri mondi – Biblioteca del Vascello / Robin Ed.
Battista Gabriele (TA) Foodporn – Santelli Ed.
Bertaiola Massimo (VR) Il contrario dell’oceano – selfpublishing Streetlib
Biagini Alessandro (RM) Sul trono di Pietro – selfpublishing
Bianchi Elena (GR) La pergamena dei cavalieri – Sensoinverso Ed.
Caldaretti Sergio (RM) Viaggi di carta – Ed. Progetto Cultura
Calia Giovanni (MT) La congettura dell’anima – Altrimedia Ed.
Caserini M. Ilaria Silvia Ilaria Caserini (LO) Autopsia di un’emozione – PubMe, Coll. Policromia
Chirico Roberto (Francia) La prescelta – Ed. Haiku
Ciconte Marco (KR) La collina d’oro – Aporema Ed.
Curcio Pierluigi (KR) Artorius – selphpublishing
Dall’Amico Flavio (VI) Finalmente! – Ed. Rumor
Delmonaco Roll Elvira (NA) Armida – Kimerik Ed.
De Silva Giuseppe (NA) Il terzo binario – Ed. L’Eurudita
Della Nina Giampiero (LU) Come grani di sabbia -dalla corte al paese -, selfpublishing
Di Leva Riccardo (BA) I Segreti nello specchio – Paginaria Ed.
Di Sorte Giovanni (PG) / Serra Antonio (RM) Come l’aria che cammina – Clichy Ed.
Fabbri Annalisa (RA) Amori di una poetessa dimenticata – Emersioni Ed. Castelvecchi
Fanelli Paolo Luis Contenebra (VT) L’isola di Maria Maddalena – Casa Ed. Serena
Festa Massimo (LT) I viaggiatori del tempo, 1^ serie – Aletti Ed.
Floris Patrizia (CA) E se avessi paura? – Amicolibro Ed.
Gallo Davide (CS) L’ultimo inganno di Caravaggio – BookSprint Ed.
Galati Emanuela (LE) La maledizione della verità – Europa Ed.
Giusti Riccardo Rick Right (FI) Le dita del diavolo – selfpublishing
Gualchierotti Andrea (RM) La stirpe di Heracles – Il Ciliegio Ed.
Granati Fiamma (TR) Gli invisibili – Ed. ApertaMente web
Grignaffini Alessandro (PR) Sinaptoma – VJ Ed.
Iannaccone Riccardo (RM)10 incontri per dimenticarla -Porto Seguro Ed.
Ivagnes Massimiliano (RM) Questioni di coscienza – otto racconti per dire qualcosa – Albatros Ed.
La Moglie Salvatore (CZ) Il cocchio alato del tempo – Macabor Ed.
Lentini Dionigi Cristian (TA) L’uomo che sedusse la Gioconda – selfpublishing
Leonelli Giuseppe (MO) Santiago – Incontri Ed.
Lezzi Raffaele (MI) Cosa ci rende umani – Ensemble Ed.
Malnati Edoardino (MI) Nao chiama terra – selphpublishing
Marazzoli Fabio (FI) Flaconi e vecchie ricette. Le indagini del commissario Cantagallo – LFA Publisher
Marinelli Assunta (CH) Psicorondò – Tabula Fati Ed.
Mariotti Elisa (SI)La verità nello specchio e altri racconti-Primamedia Ed.
Martini Andrea (GE) Come un valzer nel tempo
Mennini Righini Andrea (FI) Iene, narcisi e filistei – Echos Ed.
Miccichè Sergio (RA) Il periodo critico – Europa Ed.
Micheletti Stefano (VR) Operazione Camaleonte – Planet book Ed.
Niccoli Alessandro (PI) L’odore delle rose – Europa Ed.
Orsini Roberto (GR) Il navigante – Effigi Ed.
Palese Paola (BS) Le nuvole dentro – Varum Ed.
Papanice Luigi The Hawk (MB) La crisi – Mnamon Ed. Milano
Perillo Fulvia (GR) Metteva l’amore sopra ogni cosa – Effigi Ed.
Petrone Marco (TO) Datalight – Lampi di stampa Ed.
Piccolo Michele (NA) L’amore chiama col 4888 (e io sono sempre senza credito) – La Parche Ed.
Pirozzi Gianluca (NA) Come un delfino – L’Erudita Ed.
Poli Gabriele (VI) Il tesoro di Tupac Amaru – Onda d’Urto Ed.Venezia
Pontiggia Francesca (MI) Verrebbe voglia – Intermedia Ed.
Quarin Luca (UD) Di sangue e di ferro – Miraggi Ed.
Riato Nicoletta (PD) / Delia Andrea (MI) L’incanto del Silenzio – Ed. Federica
Robert Roberto (BG) Il fetore dei soldi – Silene Ed.
Rossi Patrizia Vittoria (RM) Doroty OZ – La luna sui tacchi di stagnola – CdA Ed.
Samperisi Giovanni (AG) Il Ficodindia – Delta 3 Ed.
Scapini Bruno (RM) Arktikos -La scacchiera di ghiaccio – Calibano Ed
Sinesi Sergio (BA) In bianco e nero – VJ Ed.
Squillace Francesco (RC) Il ragazzo di cristallo – ilmiolibro.it
Tamiano Antonella (LE) Silenziosi Riflessi di un artista minore – Scatole parlanti Ed.
Tramontana Marcello (RM) Una singolare coincidenza – Panda Ed.
Tringali Corrado (CT) Il segreto del monastero – Algra Ed.
Valentini Edda (RA) Assenze e ritorni – Kanaga Ed.
Venturini Gloriana (MI) Bottoni di madreperla – L’Arcolaio Ed.


Sez.B – Narrativa Inedita

Podio

Prima Classificata
Maria Primerano (CZ)
Gioachino Rossini. Lo stravagante

Seconda Classificata
Chiara Pellegrini (LU)
Storia di farfalle e altre metamorfosi

Terzo Classificato
Gianluigi Pallotta (IS)
La forza ondivaga del passato

PREMIO NARRATIVA BREVE
Sergio Bianchi (FI)
Il violinista di Ponte Vecchio

Finalisti Ex Aequo
In Ordine Alfabetico

Bardanzellu Federico (RM) Lo zucchero nel cappuccino
Burgio Guido (RC) Amore ti uccido perché ti amo
Corsi Alessandro (LI) Le melanconie del vento
Crispi Massimo (PA) Labirinthus
Di Leo Gennaro (SA) Nora et moi
Esposti Ongaro Michele (BG) Il libro padano dei morti (omaggio a Claude Levi Strauss)
Ferradini Samantha (FI) Il gioco del tempo
Fiori Rosanna (ME) Io sono Maria Josè ‘‘a piccerella’
Guelfi Daniele (PI) Konrad
Marcì Giovanni (PA) Labirinto di specchi
Mannoni Carlo (CA) Le scarpe di Atena – Dieci racconti +1
Minnozzi Loretta (MC) La favorita del Re
Nesi Vladimiro (GR) Sud
Nocentini Anna (SI) Laggiù oltre il viola
Paci Milvio Vincenzo (GE) Il binario morto
Rainero Pietro (AL) La nera notte del grande Nero
Rubini Davide (TO) I Recidivi
Rudisi Giuseppe (SP) Effetti stupefacenti
Sassu Gianfranco (RM) Il senatore Bellosguardo
Sbarra Antonio (BN) Il Teramerone
Serra Franco (PC) Cielito lindo take away
Sicari Marco (LI) L’isola di Plastica
Ventrice Paolo (VV) L’affare


Menzioni D’onore Ex Aequo
In Ordine Alfabetico
Balocchi Lidiano (GR) Romanzo di paese – Amori intorno casa
Bartolini Marco (RM) Stelle binarie
Basile Valentina (CS) Tu
Belloni Cristian (MB) Il viaggiatore tra i filari
Bertini Luca (PI) Il profumo dei fiori di loto
Boni Roberto (AN) Uomini probi
Borchi Wladimiro (FI) Vivo nel buio
Carnimeo Dario (BA) Cartografia del sale
Caruso Italo (PA) L’ultimo profeta
Chieregato Sergio (VE) Come quando fuori piove
Crivellaro Marco (VR) La farfalla triste del Reich
Colombo Pierangelo (MB) La Vergine di Castelnovo
Cotone Giancarlo (GE) La roulotte gialla
Di Stefano Placido (ME) La trasmissione del dolore
Domenici Alessandro (LU) La ricerca dell’estasi
Fini Barbara (FI) Le donne dei poeti sono vere
Gatta Michela (FC) Dieci passi
Guarino Alfredo (NA) Racconti saporosi
Loro Marco Mario Ettore (MI) L’alieno di Sardara
Maggiorano Paolo (RM) Accadde tra un anno
Macrì Giovanni (ME) Io: il piacere di potermi librare felice in volo
Martini Mauro (RM) C’era una volta a Porto Ercole. Novella di pesca e disincanti
Nicotera Elena (BG) Luce nera
Kovacs Luciano (TO) Malmarià
Ossola Daniele (MN) A taste of death – Assaggio di morte
Picchiotti Carlo (RM) Gocce per gli occhi
Prete Chiara (RM) Entro ed esco dalla musica
Rivolta Francesca (MN) La mia terra promessa
Rossotto Ernestina (TO) Storie di tazzine, armadi e scarpe
Stella Antonello (NA) Dal Balcone di Casa Sua
Torrisi Giovanna (CT) L’Assenza
Vador Luigino (UD) L’ultimo prussiano
Venturi Cristiana (TV) L’asilo di legno


Sez.C – Poesia Edita

Podio

Primo Classificato Maurizio Bacconi (GR) Dentro una raccolta di poesie – OAK Ed.

Secondo Classificato Simone Sagripanti (MC) Ho nuotato al largo – ilmiolibro.it

Terzo Classificato Alessandro Porri (RM) C’era un vecchio oggi al mercato, in Antologia – LCE Ed.

Finalisti Ex Aequo
In Ordine Alfabetico

Berton Giuseppe (Svizzera) Mille anni – Aletti ed.
Lobascio Laura (GE) Augenblick
Lorenzini Gianluca (LI) 21 febbraio,‘Noi e l’Elba sottovento’- Albatros Ed.
Mezzabarba Roberta (VT) Sono parole di sabbia, le mie, ‘Come cenci stesi al vento’ – Youcanprint
Muscardin Rita (GE) Dove respirano le stelle
Piacentini Laura (RM) Foglie d’edera
Siviero Luigi (TR) Un’astrazione linguistica dai toni freddi – Montag Ed.
Tanzillo Antonio (CE) Gocce sulla terra dei fuochi – Casa Editrice Kimerik
Torregrossa Chiara (EN) Grigio cenere – dal web
Vulcano Natale (CS) La mia terra – in Antologia


Menzioni D’onore Ex Aequo
In Ordine Alfabetico

Chiarelli Lidia (TO) Il Giardino dei Tarocchi (a Niki de Saint Phalle), Inclinazioni di Luce – Slants of Light, Omaggio all’Arte femminile, Cross – Cultural/ Communications New York
Chiti Saverio (PI) E poi morire
Crotti Osvaldo (BG) Ama – trice
D’Agrusa Giuseppe (PA) Io sono la tempesta
Dassisti Alberto (MI) Una domenica – Aletti Editore
Feltrinelli Daniela (SP) Isole – Tra Palmaria e Tino a volo d’uccello
Iori Nicola (PC) Preghiera – Montedit Ed.
Mazzali Giulio (LT) Ho proposto ai miei studenti
Paradisi Paola (GR) Dopo l’amore cosa rimane, ‘Poetando qua e là’ – Kimerik Ed.
Pascucci Nadia (VT) Sei amore per sempre
Selis Francecso (BO) Quindici anni – sul web


Sez.D – Poesia Inedita

Podio

Prima Classificata
Elisabetta Liberatore (AQ)
Riscrivi il tuo tempo

Secondo Classificato
Stefano Giuseppe Scarcella (LE)
La fatica dell’abbandono

Terzo Classificato
Antonio Albanese (RC)
Estate


Finalisti Ex Aequo
In Ordine Alfabetico

Adragna Francesco (SR) La memoria è il respiro del tempo
Bucciantini Luca (LI) L’avevi chiamato amore
Camellini Sergio (MO) La voce della Grande bellezza
Chiesi Simona (FI) Certi viaggi
Compagnini Valentina (FI) Matita
Dottore Maria Grazia (ME) Si attarda la sera
Druschovic Umberto (TO) Veglia di settembre
Franco Maria Rosaria (BN) Tra lo spazio e il tempo
Lasco Roberto (LE) L’inchiostro dell’anima
Paci Gabriella (AR) Solo un tramonto rosso fuoco
Parravicini Rita (GR) L’aquilone
Pinna Rodolfo (GR) E’ giunta l’eco
Potenza Annalisa (PE) Emily Dickinson
Ricci Carlo (VT) Dissolvenza nel giardino dei germogli in fiore
Rotondo Mirco (RA) L’altalena


Menzioni D’onore Ex Aequo
In Ordine Alfabetico

Bacci Rossana (LI) Desiderio di una stella
Baroni Mauro (RM) La maschera
Cirillo Rinaldo (LU) A come amarsi
Di Domenico Jacopo (GR) Contraddizione d’autunno
Di Gianni Marcello (Svizzera) Ho costruito e distrutto
Di Salvatore Angelo (CH) Vita
Licitra Francesco (RA) Muri e silenzi
Manetti Cinzia (SI) Io amo la vita
Nicastro Lucia (CT) Un angolo di mare
Masu Franco (SP) Quando ancora si usavan le parole
Parma Davide (SP) Come Corniglia
Pesce Patrizio (LI) Giuditta e Oloferne
Trotta Raffaele (CE) L’ultima cicala
Tufariello Valeria (RM) Piena di vuoti


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Concorso Letterario Nazionale di Narrativa e Poesia "Argentario" 2020 V Edizione
Concorso Letterario Nazionale di Narrativa e Poesia 'Argentario' 2019  IV Edizione
Concorso Letterario Nazionale di Narrativa e Poesia 'Argentario' 2018 III Edizione
Concorso Letterario Nazionale di Narrativa e Poesia - 'Argentario' 2017 II Edizione
Concorso Letterario Nazionale di Narrativa e Poesia “Argentario” 2016 I Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2020 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153