Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio InediTO - Colline di Torino
XIX Edizione

Ultimo aggiornamento: 08 Luglio 2020
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

La data di scadenza prevista del 31-01-2020 è stata prorogata al 08 -02-2020

Resi noti i risultati.

Risultati

Albo d’Onore 2020

Sezione Poesia

1° Premio (contributo alla pubblicazione e/o promozione di 700€): “Sull’improvviso” di Alfredo Rienzi (Venosa, PZ)
2° Premio (contributo alla pubblicazione e/o promozione di 300€): “Mappatura dell’idrogeno” di Veronica Tinnirello (Firenze)
Menzioni: “Visioni di fine stagione” di Daniela D’Angelo (Erice, TP), “Ibridazioni” di Paolo Bonacci (Milano)


Sezione Narrativa-Romanzo

1° Premio (contributo alla pubblicazione e/o promozione di 1.000€): “Nel segreto dei nomi” di Maria Teresa Ciammaruconi (Roma)
2° Premio (contributo alla pubblicazione e/o promozione di 500€): “Zeta reticuli” di Adriano Angelini Sut (Roma)
Menzioni: “Apnea” di Lucia Brandoli (Modena), “Il fattore genetico” di Paola Geminiani (Bruxelles, Belgio)


Sezione Narrativa-Racconto

1° Premio (contributo alla pubblicazione e/o promozione di un eBook di 500€): “Gli occhi di una partigiana” di Flavio Vasile (Santena, TO)
Menzioni: “Torta di mele” di Fabio Ferrari (Milano), “Manifesto della sopravvivenza agli amori sbagliati” di Clara Calavita (Torino) semifinalista del concorso Incipit Offresi


Sezione Saggistica

1° Premio (contributo alla pubblicazione e/o promozione di 700€): “Mitologia Fellini. Alla scoperta dei falsi miti su Federico Fellini e il suo cinema” di Laura Nuti (Umbertide, PG)
2° Premio (contributo alla pubblicazione e/o promozione di 300€): “L’arte dell’esperienza” di Marco Bonini (Roma)
Menzione: “Quando l’uomo inciampò sui segni” di Michele Iacono (Termini Imerese, PA)


Sezione Testo-Teatrale

1° Premio (contributo per un reading o una lettura scenica di 750€ in collaborazione con Tedacà): “Procedura” di Renato Gabrielli (Milano)
2° Premio (contributo per un primo studio di 250€): “nPrEP” di Ciro Ciancio (Napoli)
Menzioni: “Madri” di Diego Pleuteri (Melzo, MI), “Codice bianco” di Fabio Bisogni (Moncalieri, TO)


Sezione Testo Cinematografico

1° Premio (contributo per sviluppo produzione di 1.000€ in collaborazione con Film Commission Torino Piemonte e Indyca): “Il nuovo che avanza” di Diego Trovarelli (Marsciano, PG)
Menzione: “Per la loro strada” di Jacopo Antonio Gerevini (Correggio, MS)


Sezione Testo Canzone

1° Premio (contributo per la diffusione radiofonica e la promozione web di 700€ in collaborazione con L’Altoparlante): “Non è importante” di Lisbona alias Luca Fratto (Rivoli, TO)
2° Premio (contributo per la diffusione radiofonica e la promozione web di 300€ in collaborazione con L’Altoparlante): “Sei chi non sei” di Vea alias Valeria Angellotti (Collegno, TO)
Menzioni: “Un ragazzo complicato” di Roberto Pezzini (Milano), “Tra le righe” di Il Suolo (Torino) rappresentati da Francesco D’Eredità, “Anna al mercato centrale” di Willow Spellbinder (Torino) rappresentati da Davide Galipo


Premi Speciali

“InediTO RitrovaTO”

A un’opera inedita di uno scrittore non vivente. In collaborazione con la «Rivista di letteratura italiana», la Fondazione Alfonso Gatto, il prof. Massimo Castoldi al quale si deve la scoperta al Centro Manoscritti dell’Università di Pavia

“La ballata del 25 aprile” di Alfonso Gatto

“InediTO Young”

Penna stilografica ad autori minorenni promettenti offerta da Aurora Penne e l’Officina della Scrittura

“Oltre me” di Martina Celesti (Messina) iscritta alla sezione Narrativa-Romanzo
“Hills 14” di Elena Maggiore (Rovigo) iscritta alla sezione Narrativa-Racconto
“Fuori” di Marta Manzi (Pisa) iscritta alla sezione Testo Teatrale

“Alexander Langer”

Contributo per un reading di 250€ a un’opera che tratta il tema ambientalista ed ecologico. In collaborazione con Amiat Gruppo Iren (Azienda Multiservizi Igiene Ambientale Torino), la Città di Torino e la Fondazione “Alexander Langer”

“Quel tempo che Berta moriva” di Anna Busca (Milano) iscritta alla sezione Testo Teatrale

“Giovanni Arpino”

Contributo per la pubblicazione e/o promozione di 200€ a un’opera che tratta il tema dello sport e della solidarietà sportiva contro il razzismo, la discriminazione e l’intolleranza. In collaborazione con la Città di Torino

“Sulla governance e filosofia sportiva dagli anni ’80 a oggi: il modus operandi di Julio Velasco” di Daniele Bartocci (Jesi, AN) iscritto alla sezione Saggistica

“Borgate dal Vivo”

Workshop di scrittura in collaborazione con il festival per autori under 35 piemontesi iscritti alla sezione Narrativa-Racconto

Emanuele Rizzi (Frabosa Sottana, CN), Daniel Coffaro (Caselle Torinese, TO), Domiziana Chiodi (Torino), Tosca Flores (Torino), Costanza Frola (Torino)

“European Land”
A un’opera che descrive le geometrie culturali di un territorio europeo, in collaborazione con UJCE (Unione Giornalisti e Comunicatori Europei)

“Epopea greca” di Paolo Zupa (Conversano, BA)


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio InediTO - Colline di Torino XIX Edizione
Premio InediTO - Colline di Torino XVIII Edizione
Premio InediTO - Colline di Torino XVII Edizione
Premio InediTO - Colline di Torino XVI Edizione
Premio InediTO - Colline di Torino XV Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2020 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153