Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Internazionale di letteratura Sarzana Dantesca Sigillo di Dante
VI Edizione 2020

Ultimo aggiornamento: 15 Settembre 2020
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

La data di scadenza prevista del 30-03-2020 è stata prorogata al 30-04-2020

Si avvisano i poeti e gli scrittori partecipanti al Concorso Il Sigillo di Dante che a causa covid 19, la data della premiazione è prevista per i mesi di settembre ed ottobre 2020, la data della premiazione sarà comunicata ai vincitori anticipamente.

Per eventuali informazioni rivolgersi alla segreteria della
“Dante Alighieri” tel. 0187 714628 e/o cell. 338 6771039
e/o mail sergio.riggio1950@libero


Resi noti i risultati.

Risultati

Programma della Premiazione

Nel quadro delle manifestazioni collaterali al Premio nei giorni adiacenti alla cerimonia premiale e in preparazione alle cerimonie per il Settecentesimo anniversario della morte del Sommo Poeta si svolgeranno il giorno 3 Ottobre alle ore 17.30 presso il Park Hotel Santa Caterina a Sarzana alla presenza dell’autore , la presentazione del volume di Giulio Ferroni “ L’Italia di Dante – Viaggio nel paese della Commedia” casa Editrice La Nave di Teseo, 2019.
Nei giorni 5 e 6 ottobre si svolgeranno rispettivamente a Lucca e a Sarzana i lavori del Convegno Internazionale di studi “ Dante nella Toscana Occidentale tra Lucca e Sarzana (1306-1308) patrocinato dai comitati della Dante Alighieri della Spezia e di Lucca, dall’Università di Pisa, dalla Società Dantesca Italiana e dalle Amministrazioni Locali, con un ricco programma di interventi di studiosi italiani e stranieri rinomati negli studi di Dante ( il giorno 6 Ottobre a Sarzana presso la sala del Consiglio Comunale).
Al mattino del giorno 4 Ottobre a partire dalle ore 10.30 sempre presso il Park Hotel Santa Caterina a Sarzana alla presenza d Autorità e Invitati si svolgerà la conferenza del Dott. Carlo Raggi Vice Presidente del Comitato della Dante Alighieri della Spezia sul tema “ La Matelda Dantesca in due tavole di Ambrogio Lorenzetti”.
A seguire alle ore 13.00 pranzo degli Autori ed alle ore 15.30 proclamazione dei vincitori e relativa premiazione.
Per eventuali prenotazioni alberghiere : Park Hotel Santa Caterina a Sarzana (SP) tel:0187-622095;
Per informazioni: Segretario Sergio Riggio cell.3386771039 -mail: sergio.riggio1950@libero.it


Elenco Vincitori Premio Internazionale di Letteratura “Il Sigillo di Dante” Anno 2020 – VI Edizione

Sezione “A” Poesia Singola

Primo Classificato Vatteroni Sonia Che m’importa se non ho
Secondo Classificato Di Ruocco Vittorio La luna in fondo agli occhi
Terzo Classificato Marconim Fulvia Viola
Quarto Classificato Piro Lorenzo La notte
Premio Presidenza Giuria
Quinto Classificato Giordani Alberto Materia e forma
Premio Presidenza Giuria
Sesto Classificato Calvi Nora L’Invincibile Inverno
Menzione d’onore
Settimo Classificato Valla Giovanna La mia Itaca
Menzione d’onore
Ottavo Classificato Serra Sante L’ultimo battito
Premio della Critica
Nono Classificato Franceschetti Maria Grazia L’ultimo approdo Premio Lunigiana
Decimo Classificato Palma Giuseppe L’ultima volta
Premio Cinque Terre


Sezione “B” -Silloge edita e/o inedita
Primo Classificato Fiorentini Bruno Le stagioni della vita
Secondo Classificato Trionfetti Alessandro MacaKo jet
Terzo Classificato Favaro Francesca Come un plazer
Terzo Classificato Bartone Elena Quando le ombre cantano il sole
Quarto Classificato Piccirillo Lorenzo Qui e altrove
Premio Presidenza Giuria
Quinto Classificato Cossu Marinella Le sirene e gli inverni
Premio Presidenza Giuria
Sesto Classificato Lucente Natino Cassetto

Menzione d’onore
Settimo Classificato Flore Margherita Non pentagrammi Menzione d’onore
Ottavo Classificato Dalla Libera Emanuela Sedimentare il tempo Premio della Critica
Nono Classificato Zavattaro Giovanni Cryptogamae- Poesia delle note nascoste Premio Lunigiana
Decimo Classificato Giorgi Armando il fischio del tigre Premio Cinque Terre


Sezione “C” Poesia Dialettale
Primo Classificato Rossi Antonio La carrozza dei sogni
Secondo Classificato Poggi Graziano Ricordi
Terzo Classificato Baldinu Stefano


Sezione “DA” Narrativa
Primo Classificato Tognetti Samuele Romanzo metaforico semiserio
Secondo Classificato Dorati Marco Trappola per vespe
Terzo Classificato Vettori Paolo Dante sulle rive della Moscova
Quarto Classificato Manna Michele I piani inferiori della luna
Premio Presidenza Giuria
Quinto Classificato Buluggiu Giovanna Fragilità emerse
Premio Presidenza Giuria
Sesto Classificato Rivolta Francesca La mia terra promessa Menzione d’onore


Sezione “DB” Saggistica
Primo Classificato Pagnaninni Valentina Itinerari danteschi nel “ bel paese dai dolci colli”
Secondo Classificato Perri Rolando Presenze femminili nella vita di Don Lorenzo Milani
Terzo Classificato Cremolini Valerio Protagoniste
Quarto Classificato Campioli Giancarlo I tre errori di Marx
Premio Presidenza Giuria
Quinto Classificato Sisto Aldo Riflessioni su un percorso
Premio Presidenza Giuria
Sesto Classificato Cirenei Claudio Due volti particolari dell’ateismo italiano : Giulio Morello e Massimo Cacciari Menzione d’onore
Settimo Classificato Iannuzzi Vincenzo Evoluzione della vita fino alla protostoria: attualità
Menzione d’onore


Partecipazione da paesi U.E e extra U.E:
Primo Classificato Bouras Kostantinus Povenienza Grecia Menzione d’onore
Secondo Classificato Alexi Nina Provenienza Grecia Menzione d’onore
Terzo Classificato Bastiani Parmigiani Loureni Aparecida Provenienza Brasile
Quarto Classificato Villegas Nodarse Iraida Provenienza Cuba Menzione d’onore
Quinto Classificato Giordani Alberto Provenienza Francia Menzione d’onore
Sesto Classificato Iacab Ela Provenienza Romania
Menzione d’onore
Settimo Classificato Tognetti Samuele Provenienza Uganda Menzione d’onore
Ottavo Classificato Rivolta Francesca Provenienza Israele Menzione d’onore


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Internazionale di letteratura Sarzana Dantesca Sigillo di Dante VI Edizione 2020
Premio internazionale di poesia e narrativa "Il Sigillo di Dante" V Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2020 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153