Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Nazionale di Poesia e Narrativa "Raffaele Carrieri"
III Edizione

Ultimo aggiornamento: 16 Ottobre 2020
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

La data di scadenza prevista del 15-03-2020 è stata prorogata al 15-04-2020


Avviso Importante Premio Nazionale di Poesia e Narrativa Raffaele Carrieri III edizione


Considerato il periodo di quarantena nazionale a causa dell’emergenza sanitaria Corona-Virus che non ha consentito alla Giuria nominata di riunirsi per divieto di assembramento, al fine di esaminare i numerosi lavori giunti, nonché in considerazione dell’imminente stagione estiva, riteniamo opportuno comunicare il rinvio della scadenza di pubblicazione dei risultati del Premio Nazionale Raffaele Carrieri, già fissata nell’art. 12 del bando al 15 maggio ’20, al 15 settembre 2020.
Il rinvio altresì della successiva Cerimonia di Premiazione, prevista per il 30 maggio ’20, a Domenica 27 Settembre 2020
nella speranza augurabile che davvero tutto possa risolversi quanto prima.
In ogni caso qualsiasi tipo di informazione sarà pubblicato sul sito dell’Associazione organizzatrice del Premio Letterario
www.centrosocioculturalelamasseria.blogspot.it
oppure attraverso le agenzie di diffusione
www.concorsiletterari.it
www.concorsiletterari.net
www.cartaepenna.it


Il Comitato Organizzatore

Risultati

Risultati

sez. A – poesia

Primo classificato – “ La quercia “ di Guardini Alessio Secondo classificato – “ Cieli di zaffiro “ di Gabellone Rosanna Terzo classificato – “ Scarpette rosse “ di La Porta Maria Teresa Finalisti : “ La luna in fondo agli occhi “ di Di Ruocco Vittorio “ Poesia “ di Fiorini Franco “ Resta tra noi “ di Peressini Stefano “ Sulle tracce di Dio “ di Infante Maria Teresa “ Via D’Amelio “ di Provini Flavio “ Avremo “ di D’amico Valeria “ Angeli senz’ali “ di Ivagnes Massimiliano “ Tra un prima e un poi “ di Liberatore Elisabetta “ Maschere “ di Bitozzi Mario Aldo “ In cammino verso te “ di Rubino Antonia Cira

sez. B – libro edito

Primo classificato – “ Di ombra e di luce “ di Cossu Marisa Secondo classificato – “ Passioni e poesie “ di Panzardi Luigi Terzo classificato – “ Blu “ di Settanni Giuseppe Finalisti – “ Partenze e promesse “ di Rienzi Alfredo “ Quelle come noi “ di Giovannini Eleonora “ Fragili miracoli “ di D’amico Valeria “ Poesie d’amore “ di Sabatino Gandolfo “ La vita della parola “ di Vincenzi Bonifacio

sez. C – narrativa

Primo classificato – “ Sotto le torri di Rocca Ebalia “ di Delli Santi Cosimo Secondo classificato – “ Il viaggio “ di Deodato Anna Maria Terzo classificato ex aequo -” E non sapranno mai quanto li ho amati “ di Nigro Alba “ Il cantore dell’amore “ di Abbrescia Marcello Finalisti – “ Non esistono tavoli amichevoli “ di Cherici Francesca “ 8888” di Burgio Guido “ Treno “ di Bindi Alessandro “ Frammenti di ossa “ di Kovacs Luciano “ Se non qui dove? “ di Ivagnes Massimiliano “ 1,2,3…335 “ di Lacatena Paola “ Dietro la maschera “ di Muscardin Rita “ L’arma “ di Infante Maria Teresa “ Dal tempo dell’innocenza “ di Belotti Egidio “ Chagarrata “ di Lazzaro Luigi

Sez. D – poesia studenti

Primo classificato – “ Ascensore verso il cielo “ di Caspani Ilaria Secondo classificato “ Soave poesia “ di Puccetti Ginevra Terzo classificato “ Vivere social “ di Cirilli Francesco Finalisti “ L’adolescenza “ di De Punzio Barbara “ Povera terra “ di Galeone Federica “ La purezza di un amore “ di Albano Antonella “ Non mi ricordi più “ di Maglie Aurora “ Felicità come speranza “ di Lazzizera Antonio Ignazio

Sez. E – narrativa studenti

Primo classificato – “ In my head “ di Guadagno Gemma Secondo classificato – “ 10 marzo 2020 “ di Antonini Melissa Terzo classificato – “ Frida “ di Ferrari Commeno Carlotta Finalisti – “ Non c’è differenza “ di Minervini Rosanna “ Un fantastico naufragio “ di Di Pasquale Bernadette “ Un regista per caso “ di Cipollaro Laura “ Viaggio sulla luna “ di Ricciolo Sara “ Sembrava un uomo qualunque “ di Buselli Martina

Sez. F – premio speciale poesia dialettale

Primo classificato – “ Ninna nanna “ di Pascali Luigi Secondo classificato – “ Durciamara “ di Catalani Gaetano Terzo classificato – “ Le recche e le puvveridde “ di Mastronardi Michele Finalisti – “ Chisa è a Sicilia, chi stu è ‘u sicilianu “ di D’agrusa Giuseppe “ Li suenni “ di Nicoletti Marcello “ U’ pescatore “ di Adamo Carmen “ ‘U fuglijette “ di Tanzi Nicola “ Virne “ di Patruno Gabriele

N.B. – Purtroppo l’attuale grave situazione dell’emergenza sanitaria dovuta al corona virus e il Decreto del governo che vieta assembramenti non consente sin da ora di fissare date certe per la cerimonia di premiazione ; pertanto ci auguriamo che il tutto possa essere possibile entro l’anno con una comunicazione diretta tramite email o telefonicamente in tempo utile, in ogni caso sempre unitamente attraverso il sito dell’Associazione organizzatrice e dei
Canali di comunicazione di concorsi letterari. Il Comitato organizzatore
Associazione Centro Socio – Culturale – “La Masseria”
Corso Vittorio Emanuele 179 – 74122 Talsano Taranto Telefono 3337151783

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Nazionale di Poesia e Narrativa "Raffaele Carrieri" III Edizione
Premio Nazionale di Poesia e Narrativa "Raffaele Carrieri" II Edizione
Premio Nazionale di Poesia e Narrativa "Raffaele Carrieri" I Edizione 2018
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2020 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153