Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Letterario Nazionale "Voci... Verdi" 2020
XIII Edizione

Ultimo aggiornamento: 11 Giugno 2020
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Risultati = alla Conferenza Stampa del 4 Giugno 2020 – Manifestazione di Premiazione rinviata (causa pandemia da Coronavirus) a Domenica 25 Ottobre 2020

Gent.mi Autori, partecipanti alla 13° ed. del Premio Letterario Nazionale “Voci…Verdi 2020”, alla Conferenza stampa di ieri 4 Giugno 2020, presso Villa Ca’ Rezzonico, alla presenza del Sindaco della Città di Bassano del Grappa Pavan Avv.to Elena, sono stati consegnati, agli Organi di stampa e di comunicazione i nomi degli Autori risultati Vincitori e Segnalati nelle otto Sezioni del Premio in oggetto indicato.
A voi, i risultati geneali vengono inviati oggi, direttamente anche attraverso le Vostre Mail (*), con la viva speranza di poterVi raggiunge tutti. Si possono trovare inoltre su FB, alla pagina dell’Associazione Culturale “Va’ Pensiero” – www.vociverdi.it
Vi attendiamo tutti, Vincitori o meno, alla grande Manifestazione di Premiazione, che avrà luogo – sempre a Villa Ca’ Rezzonico-, nella mattinata di Domenica 25 Ottobre 2020.
Le belle Antologie, voluminose e a colori, contenenti i gli elaborati di Narrativa, Poesia e di Arte (Fumetto), suddivise nelle otto Sezioni dell’Iniziativa Letteraria, sono già reperibili presso la Libreria “La Bassanese” di Via J. Da Ponte e presso la Cartolibreria F.lli Bello’ in Borgo Angarano a Bassano del Grappa, al prezzo di € 15. Su richiesta possono essere inviate a domicilio, in modo da poterle gustare in questa “Tanto particolare Estate”, ancor prima della giornata di Premiazione.
Con i più vivi ringraziamenti Vi auguriamo una serena Estate.

Risultati
13° ed Premio Nazionale, Letterario, Socio Educativo e di promozione del Territorio “Voci Verdi 2020” Risultati = Sezioni “Poesia” – “Racconto” e “Detenuti” a “tema libero”




Sezione Poesia
1° premio = Baldinu Stefano – San Pietro di Casale (Bologna) “L’eternità della sua assenza”
2° premio = Gemo Giuliano – Montegalda (Vicenza) “Preghiera”
Segnalati:
Barzaghi Giuseppina – Inverigo (Como) ”Non temere la notte”
Cecchini Lorella – Noale (Venezia) “Illusione d’autunno”
Franceschetti Maria Grazia – Rovigo , ”La sposa bambina”
Groppelli Valeria – Crema ”Vecchia Osteria”
Monari Tiziana – Prato ”Non sanno le foglie”
Marelli Piero – Verano Brianza (Monza- Brianza) ”Così i giorni dicono”
Maggio Benedetto – Pisa “La caffettiera”
Pagliani Rocco – Padova “La Duna”


Sezione Racconto

1° premio = Brunelli Flora – Moruri (Verona) “La stanza dei ricordi”
2° premio = Dalla Zuanna Giovanni – Fellette di Romano d’Ezzelino (VI) “Oltre l’amicizia”
Segnalati:
Baggio Nadia – Bassano del Grappa (VI) ”Felicità”
Busolin Ubaldo – Milano “Eugenio”
Marini Marco – Camisano Vicentino , ”Addio, vecchio amico mio”
Hossain Anna – Sarcedo (VI) ”La melodia del cuore”
Mosconi Francesco Maria – Ivrea ”Lettera dal mare”
Parazzoli Franca – Angera (Varese) ”Angela”
Sautto Malfatto Carla – Denore (Ferrara) “Una meta, nessuna meta”
Tamburini Manuela – Vicenza “18 novembre un ricordo”


Sezione Detenuti:

1° premio = Poesia = Papalia Antonio – Casa Circ le Due Palazzi Padova “Novembre” 2° premio = “ “ “ = Corbetta Fernando – Casa Circ le di Treviso ”L’amore”
Segnalati:
Turetta Riccardo di Prato = presso Casa Circ le di Pisa “Ricordi”
Illuminato Mario = Casa Circ Due Palazzi Padova “Buongiorno”
1° Premio = Racconto = El Youbi Mohamed – Casa Circ le di Treviso “Ninna nanna”
2° “ “ = “ “ “ = Petreni Cosetta – Casa Circ le di Sollicciano (Firenze) “Capodanno”
Segnalati:
Cepparo Mirko – CPIA – Casa Circ le di Treviso ”L’apocalisse”
Polacco Denis – CPIA – Casa Circ le di Treviso “Un amore senza fine”
Dzananovic Danjes – CPIA – Casa Circ le di Treviso “La mia storia”
Diploma di merito “una tantum EXTRA“Bando 2020” (non pubbl ne dell’elaborato nell’Antologia):
Florian – Racconto = Casa Reclusione di Milano/Bollate “Jonas in the ski (with diamonds)”


Risultati: Sezioni “Premio Giovani: Medie e Primariee – Fumetto, a tema fisso = “Il mio sogno”


Sezione Scuole Medie

Poesia:
1° premio = Ricca Arianna – cl 3D – IC Guido Gozzano – Rivarolo Canavese – Torino “Il lenzuolo”
2° premio = Fabris Nicolò cl 3C – Bellavitis 2 0 Bassano del Grappa “Io ci credo”
Segnalati:
Canale Angelica cl 1B – IC3 Bellavitis sede Colombare “Sognare è un’arte”
Zannini Tommaso cl 3B – IC3 Bellavitis sede Colombare “Sognare” Charrafi Youssef cl 1G – IC3 Bellavitis sede Colombare “Io voglio la pace”
Miranda Ayelen Alessia cl 2C – IC3 Bellavitis sede Colombare ” Custode dei miei desideri”
Malavolta Massimo cl 1F – IC3 Bellavitis sede Marchesane ”Il mio sogno – Salve a tutti ”


Racconto:
1° premio =Viero Viola cl 3D – IC2 Bellavitis 2 0 – Santa Croce “La scelta di Giovanna” 2° premio = Reginato Ingrid cl 3E – IC3 Bellavitis ”La forza dei sogni ”
Segnalati:
Bizzotto Alice cl 3D – IC2 Bellavitis 2 0 Santa Croce “Lo realizzerò”
Magrofuoco Caterina – cl 3D – IC5 Gries Archimede – Bolzano ”Il sogno che non c’era”
Piccoli Matilde cl 3B – IC3 Bellavitis sede Colombare “Il sogno nel cassetto”
Vanin Giorgia Maria cl 3C – IC3 Bellavitis sede Colombare ” Un sogno ad occhi aperti”
Persiani Aurora cl 3A – IC3 Bellavitis sede Colombare “ Il mio sogno California”


Sezione Scuole Primarie

Racconto:
1° premio = Farina Alma cl 4A – G Giusti – Vicenza 5 “Sono Alma e quando ”
2° premio = Marolato Matilde cl 4A – G Giusti – Vicenza 5 “Mi chiamo Matilde”
Segnalati:
Soda Marco cl 4A – IC3 Bassano Gr – G Pascoli cl 4° – Bassano del Grappa ”Il mondo dei libri”
Cipolletta Martina cl 4B – G Giusti – Vicenza 5 “Sono Martina” Borin Ferruccio cl 4B – G Giusti – Vicenza 5 “Ciao, sono Ferruccio”
Mognon Edoardo cl 4A – G Giusti – Vicenza 5 ”Buongiorno, mi chiamo Edoardo”
Poesia: Fuori Concorso – segnalati =
Gaddo Tobia cl 4B – IC3 Bassano Gr – G Pascoli – Bassano del Grappa “La musica”
Marani Mecenate cl 4B – IC3 Bassano Gr – G Pascoli – Bassano del Grappa “Il mio sogno rap”


Sezione Fumetto
1° premio/ex aequo = Tasca Matilde cl 2E – IC3 – Bellavitis sedeColombare “Save The Earth”
1° premio/ex aequo = Magnabosco Giulia cl 2F – IC3 – Bellavitis sedeMarchesane “Sognando le altezze”
2° premio – Makouri Rania cl 2F – IC3 – Bellavitis sede Marchesane , “Alla scoperta del mondo”
Segnalati: Baratto Valentina cl 2F – IC3 – Bellavitis sede Marchesane ”Sognando di ballare”
Dal Prà Julieta Belèn cl 2E – IC3 – Bellavitis sede Colombare ”Studiare per guarire”
Ferrarese Caterina cl 2F – IC3 – Bellavitis sede Marchesane “Non perdere le mie amiche”
Yu Pincheng cl 3D – IC2 – Bellavitis 2 0 ”Avere coraggio”
Meda Nicole cl 2A – IC3 Bellavitis sede Colombare “Sogna, lavora, realizza”
Omizzolo Camilla cl 2F – IC3 – Bellavitis sede Marchesane ”Il viaggio”
Toso Emmanuel cl 2F – IC3 – Bellavitis sede Marchesane essere un gatto che sputa arcobaleni”
Zen Carolina cl 2A – IC3 – Bellavitis sede Colombare “Avere un Lamaper amico”
Fumetto Fuori Concorso – segnalato: Giovanna D’Amico – // – Bassano del Grappa con l’opera “Tutti hanno un sogno”


Gli elaborati Poetici, di cui sopra, saranno inseriti per esteso all’interno della bellissima 13°Antologia del Premio (molto apprezzata dalla critica più accreditata), che ben figurerà, inoltre, negli scaffali delle migliori Librerie e Biblioteche Civiche
Sarà nostra premura comunicare i Risultati complessivi finali riguardanti tutte e OTTO le Sezioni del Concorso/Premio, dopo la Conferenza Stampa che avrà luogo a fine Maggio 2020
Come di consueto, raccomandiamo a gran voce la Vostra gradita presenza alla Manifestazione di Premiazione ( in buona compagnia) che, non potendo aver luogo domenica 31 maggio 2020 sarà realizzata “domenica 25 ottobre 2020”, sempre presso la storica Villa Veneta “Ca’ Rezzonico” a Bassano del Grappa l’Antologia sarà disponibile, già dal momento della Conferenza Stampa, per un’ottima compagnia di lettura in questa “particolare estate” (e come regalo a parenti ed amici), presso la libreria “LA BASSANESE” di Via J Da Ponte a Bassano del Grappa e presso la Cartolibreria F lli BELLO’ in Borgo Angarano a Bassano del Grappa www vociverdi it

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Letterario Nazionale "Voci... Verdi" 2020 XIII Edizione
Premio Letterario Nazionale "Voci... Verdi" 2019 XII Edizione
Premio Letterario Nazionale " Voci... Verdi 2018" XI Edizione
Premio Letterario Nazionale "Voci... Verdi" X Edizione
Premio Letterario Nazionale "Voci... Verdi" IX Edizione
Premio Letterario Nazionale "Voci... Verdi" VIII Edizione
Premio Letterario Nazionale "Voci Verdi" VII Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2020 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153