Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Concorso Internazionale di Poesia e Narrativa Città di Cefalù 2019
V Edizione

Ultimo aggiornamento: 09 Settembre 2020
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

Sezione A Vernacolo
1° Classificato Fausto Marseglia con – l’opera – ‘E vvoce ‘e Napule
2°Classificato ex aequo Enrico Del Gaudio – con l’opera – Ricorde ‘e mamma
2° Classificato ex aequo Francesco Ferrante – con l’opera – Scrivu
3^ Classificato ex aequo Cinzia Pitingaro – con l’opera – Nun lu chiamati omu
3°Classificato ex aequo Angelo Canino – con l’opera – Ppe nnu scodèari
Premio Speciale Città di Cefalù – Gennaro Grieco
Premio Speciale Città di Cefalù – Ferraris Carlo
Premio Speciale Città di Cefalù – Antonietta Garofalo
Premio Speciale Città di Cefalù – Andreina Trusgnach
Premio Speciale Città di Cefalù – Nino Cirrito
Premio Speciale La Città di Ruggero – Emilio De Roma
Premio Speciale La Città di Ruggero – Sciabò Melania Vinci
Premio Speciale La Città di Ruggero – Giuseppe Caleca
Premio Speciale La Città di Ruggero – Claudia Lo Blundo
Premio Speciale La Perla del Tirreno – Cardillo Paolo
Premio Speciale La Perla del Tirreno – Gaetano Catalani
Premio Carmine Papa – Santina Paradiso
Premio Carmine Papa – Rizzo Barbara
Premio Carmine Papa – Luigi Antonio Pilo
Premio Carmine Papa – Pietro Pinzarrone
Premio Carmine Papa – Girlanda Capraro
Premio della Critica – Francesco Gemito
Premio della Critica – Giovanni Malambrì
Premio della Presidenza – Lucia Gaeta
Premio della Presidenza – Renato di Pane
Premio della Giuria – Salvatore Gazzara
Encomio D’Onore – Carmelo Cundari
Encomio D’Onore – Giuseppe D’Agrusa
Targa di Merito – Giovanni Mattaliano
Targa di Merito – Salvatore Cappalonga


Sezione B in lingua

1 ^ Classificata – Palma Civello – con l’opera “Una pagina bianca”
2 ^ Classificata – Rosa Rampulla ex aequo – con l’opera “Silenzio scalzo”
2° Classificato – Pietro Vizzini ex aequo – con l’opera “Ingombrante tenerezza”
3^ Classificata Rosaria Lo Bono – con l’opera “Ieri Auschwitz oggi Libia”
Premio Città di Cefalù – Vittorio di Ruocco
Premio Città di Cefalù – Giovanna Fileccia
Premio Città di Cefalù – Isabella Vitale
Premio Città di Cefalù – Anna Maria Deodato
Premio Città di Cefalù . Marco Polli

Premio La Città di Ruggero – Maria Renata Paonelli
Premio La Città di Ruggero – Mauriziu Perna
Premio La Città di Ruggero – Giovanni Monopoli
Premio Città di Cefalù – Francesco Camagna
Premio Città di Ruggero – Elvira Dodaro
Premio La Città di Ruggero – Luigi Antonio Pilo
Premio La Perla del Tirreno – Salvatore Greco
Premio La Perla del Tirreno – Betta Liberatore
Premio La Perla del Tirreno – Anna Cappella
Premio La Perla del Tirreno – Lorenzo Spurio
Premio Carmine Papa – Carmelina Di Paolo
Premio Carmine Papa – Stefania Siani
Premio Carmine Papa – Fina D’Ignoti Puglisi
Premio della Critica – Annalena Cimino
Premio della Presidenza – Cetti Perrone
Premio della Presidenza – Roberto Crinò
Premio della Presidenza – Marco Marra
Premio della Cultura – Dorotea Mantranga
Encomio d’Onore – Marco Abbate
Encomio D’Onore – Lucia Lo Bianco
Encomio D’Onore – Giuseppe Modica
Encomio D’Onore – Elvira Muscarella
Encomio D’Onore – Alessandro Bacci
Encomio D’Onore – Rizzo Sabrina
Encomio D’Onore – Emanuele Inzinna
Encomio D’Onore – Antonino Causi
Encomio D’Onore – Carmelo Sessa
Encomio D’Onore – Carmela Genduso
Encomio D’Onore – Odeh Amarneh
Targa di Merito – Gina Giaccone
Targa di Merito – Vita Alba Tumbarello
Targa di Merito – Giuseppe Anastasi
Targa di Merito – Andrea Lazzara
Targa di Merito – Giovanni Licata
Targa di Merito – Antonella Vara
Targa di Merito – Antonella Seidita


Sezione Narrativa Edita:

Podio:

1° Classificato – Felice Jacques Bucalo con l’opera “Nero – D’assenzio”
2° Classificato – ex aequo Salvatore La Moglie con l’opera “Hanno rapito Moro”
2° Classificata . ex aequo Paola Costantini con l’opera “Carmen e le sue simpatiche”
3°Classificato – Alessandro Maurizi con l’opera “Castigliego e i tormenti del papa”
Premio Città di Cefalù – Rosario Russo
Premio Città di Cefalù – Rolando Perri
Premio Città di Cefalù – Renzo Piccoli
Premio Città di Cefalù PREMIO – Pietro Rainero


Premio La Città di Ruggero – Giorgio Diaz
Premio La Città di Ruggero – Giuseppe Notaro
Premio La Città di Ruggero – Giovanni Margarone
Premio La Perla del Tirreno – Daniela Trovato
Premio La Perla del Tirreno – Vincenzo Galluzzi
Premio La Perla del Tirreno – Maria Grazia Falsone
Premio La Perla del Tirreno – Laura Naselli
Premio La Perla del Tirreno – Francesco Gemito
Premio Carmine Papa PREMIO – Maria Casella
Premio Carmine Papa PREMIO – Michele Manna
Premio Giuria – Alessandro
Premio Giuria – Orazio Greco
Premio Alla Cultura – Anna Laura Cittadino
Encomio d’Onore – Rita Cottone
Encomio d’Onore – Sabrina Del Giudice
Encomio d’Onore – Baldi Vincenzo Giuseppe
Encomio d’Onore – Grazia


Sezione Video Poesia

Podio:

1° Classificato – Fabrizio Cacciola con l’opera “Delirium tremens”
2° Classificato – Filippo Scolareci con l’opera “Amore musica e poesia”
3° Clsssificata – Antonella Polenta con l’opera “La via dei canti”
Premio Città di Cefalù – Elvio Angeletti
Premio Città di Cefalù – Giuseppe Venticinque
Premio Città di Cefalù – Angela Bono
Premio Città di Cefalù – Paolo Landrelli


Premio La Città di Ruggero – Marco Messina
Premio La Città di Ruggero – Teresa Commone
Premio La Città di Ruggero – Grazia Dottore
Premio La Perla del Tirreno – Flavio Provini
Premio La Perla del Tirreno – Angela Mastroianni
Premio Carmine Papa – Valerio Salvo
Premio Carmine Papa – Lolita Rinforzi
Premio Carmine Papa – Caterina Silvia Fiore
Premio della Critica – Rossella Lubrano
Encomio d’Onore – Mirco Rotondo
Encomio d’Onore – Monica Quaranta
Encomio d’Onore – Tania Galletta
Targa di Merito – Ruocco Lucia


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Concorso Internazionale di Poesia e Narrativa Città di Cefalù 2019  V Edizione
Concorso Internazionale di poesia “La vita in versi” 2018 Città di Cefalù IV Edizione 2018
Concorso Nazionale di poesia “La vita in versi” 2017 Città di Cefalù III Edizione
Concorso Nazionale di poesia "La Vita in versi" Città di Cefalù II Edizione
Concorso Nazionale di poesia "La vita in versi" I Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2020 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153