Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio letterario Internazionale L'Arcobaleno della Vita
XVII° Edizione - Anno 2019

Ultimo aggiornamento: 12 Giugno 2020
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi notii risultati.

Risultati

Anche quest’anno l’iniziativa culturale del Premio L’Arcobaleno della Vita sarà abbinata ai progetti di solidarietà ed aiuto ai bambini che vivono condizioni di infanzia negata.
Grazie all’Associazione Follereau Italiana Dirittiamoci e in collaborazione con Insieme a Chiara Castellani Onlus, ma soprattutto grazie a tutti i partecipanti al concorso sosterremo quindi il progetto “Kenge”, per l’acquisto di materiale sanitario nello Stato africano del Congo. In Kenge, ogni giorno, piccoli centri medici provano al massimo delle loro possibilità a garantire cure mediche verso tutti coloro che richiedono assistenza sanitaria, a cominciare dai bambini. Parliamo di capanne o strutture prive di energia elettrica ed acqua corrente dove l’unica certezza, grazie all’impegno della dott.ssa Chiara Castellani, è di trovare un valido supporto sanitario.
E anche quest’anno i premi donati ai vincitori consisteranno in prodotti del Commercio Equo e Solidale, prodotti che promuovono la giustizia sociale ed economica e lo sviluppo sostenibile e garantiscono ai produttori un giusto guadagno e condizioni di lavoro dignitose.
L’Arcobaleno della Vita è il concorso che fa bene al cuore!

Egr. Sig./Gent.ma Sig.ra,
la ringraziamo per la partecipazione al nostro premio letterario. Le opere pervenute in questa edizione, tra racconti e poesie, sono 405 con la partecipazione di autori provenienti da tutte le province d’Italia e anche dall’estero. Le comunichiamo che la giuria del Premio, presieduta dalla poetessa e scrittrice Gloria Venturini, composta dalla poetessa Elda Gasparini, dallo scrittore e Vice Presidente Associazione AFOID Italiana Dirittiamoci Ivano Manzato, dalla dottoressa Cassandra Venturini, dal poeta Paolo Santato, dallo studioso Fabio Pettenon, dal poeta Giacomo Soldà, dall’architetto Adriano Baccaglini, dalla scrittrice Silvana Feola, dal poeta Ramis Tenan e dall’insegnante e poetessa Mara Penso, dopo una preliminare selezione delle numerose opere pervenute ha provveduto ad indicare sei ampie rose di finalisti per ciascuna delle sezioni a concorso. Successivamente, la Giuria ha proseguito i lavori, giungendo a stabilire l’ordine dei premi.

- sezione A: Adulti – Racconto o prosa a tema libero
Giurati: Cassandra Venturini, Fabio Pettenon, Paolo Santato, Silvana Feola, Gloria Venturini

1° classificato Adele di Giuliana Moro – Albignasego (PD)
2° classificato Una vita sussurrata di Carola Cestari – Milano
3° classificato Il pendio dei rododendri di Giovanni Scanavacca – Lendinara (RO)

Rosa dei segnalati con menzione d’onore:
Una vita d’alba al tramonto di Sergio Cristofano – Verona
Una faccia una razza di Cristiano Fabris – Milano
Oltre la fantasia di Stefania Ianno’ – Roma
Non so ballare di Morena Festi – San Matteo Decima (BO)
Su e giù per le scale di Francesco Bisesti – Rocca del Papa (RM)
La rinascita di Elisa Marchinetti – Noceto (PR)
La noce di Rodolfo Andrei – Rroma

- sezione B: Adulti – Poesia a tema libero
Giurati: Adriano Baccaglini, Mara Penso, Ramis Tenan, Paolo Santato, Gloria Venturini,

1° classificato In quell’ombra di luce che mi siede accanto di Rita Muscardin – Savona
2° classificato Presagio d’inverno di Umberto Druschovic – Aosta
3° classificato Col silenzio di una fiaba di Nerina Poggese – Cerro Veronese (VR)
3° classificato I segreti di Giuseppeina Romanello – Nardo’ (LE)

Rosa dei segnalati con menzione d’onore:
L’ultima notte di luna – Il mio nome è Giovanni – La sedia di Carlo di Tiziana Monari – PRATO
Vita – Uomo del domani di Marisa Danzi – VERONA
Souvenir di Giovanni Codutti – Feletto Umberto (UD)
La Goutha, o l’eterna follia – Terre lontane di Antonio Damiano – LATINA
Tempo senza fine di Bertilla Bortolon – Musile di Piave (VE)
Padre di Giuliana Moro – Albignasego (PD)
Soltanto parole di Claudia Messelodi – Arco (TN)

Sezione C: Adulti – poesia a tema: “Ti meriti un amore che ti voglia / spettinata, / con tutto e le ragioni che ti fanno / alzare in fretta, / con tutto e i demoni che non ti / lasciano dormire. / Ti meriti un amore che ti faccia / sentire sicura, / in grado di mangiarsi il mondo / quando cammina accanto a te, / che senta che i tuoi abbracci sono / perfetti per la sua pelle. / Ti meriti un amore che voglia ballare / con te, / che trovi il paradiso ogni volta che / guarda nei tuoi occhi, / che non si annoi mai di leggere le / tue espressioni. / Ti meriti un amore che ti ascolti / quando canti, / che ti appoggi quando fai la ridicola, / che rispetti il tuo essere libera, / che ti accompagni nel tuo volo, / che non abbia paura di cadere. / Ti meriti un amore che ti spazzi via le / bugie / che ti porti il sogno, / il caffè / e la poesia.” Estefania Mitre
Giurati: Cassandra Venturini, Mara Penso, Ramis Tenan, Silvana Feola, Gloria Venturini

1° classificato L’alba d’aprile di Tiziana Monari – Prato
2° classificato Sei arrivata così di Roberto Ragazzi – Trecenta (RO)
3° classificato Ritorna di Paola Munaro – Lama Polesine (RO)

Rosa dei segnalati con menzione d’onore:
Prigioniera di un abbraccio – Un eterno ritorno – Rivestita d’infinito di Daniele Bedendo – Lendinara (RO)
Semplicemente di Maria Lucia Faedo – Padova
Artista innamorato di Luciana Salucci – Colmurano (MC)
Da silenzi d’altitudini di Marisa Danzi – Verona
Il mare dentro di noi di Simonetta Vignoli – Bergantino (RO)
Ho imparato ad amarmi di Morena Festi – San Matteo Decima (BO)
Gli amori mancati di Bruno Nadalin – Martellago (VE)

- sezione D: Giovani – poesia a tema libero
Giurati: Santato Paolo, Ramis Tenan, Silvana Feola, Paolo Santato, Ivano Manzato, Gloria Venturini

1° classificato Vorrei dirti – Il tempo che sfugge di Melissa Storchi – Bibbiano (RE)
2° classificato Odio feroce – Tu che sei un codardo di Ginevra Puccetti – Porcari (LU)
3° classificato Specchio di verità di Elena Mora – Parma
Premio speciale giovani
Antico amore di Matteo Angelo Lauria di Susa (TO)

Rosa dei segnalati con menzione d’onore:
Speranza di Pietro Pifferi – Ferrara
Saeva mundi di Giada Pasquinucci di Montopoli in Val D’Arno (PI)
Lacrime di bimba di Carmela Carminiti
Girotondo di Elisabetta Nepote – Vicamerate (MB)
D’improvviso di Thomas Scarinzi – Remanzacco (UD)
Disegno ritratti ma ci vedo solo te di Federica Lunetta di Asti
L’aurora di Serena Rocca – Vigone (TO)
Amore al mercato di Caterina Fabri – Lugo (RA)

- sezione E: Immagine e poesia
Giurati: Cassandra Venturini, Adriano Baccaglini, Paolo Santato, Mara Penso, Gloria Venturini

1° classificato Tramonto – Alba scozzese di Daniele Bedendo – Lendinara (RO)
2° classificato Solitudini – Emozioni antiche di Emilio De Roma di Pietradefusi (AV)
3° classificato Lungo il crinale – Sollievo di Daniela Misso – San Gemini Terni

Rosa dei segnalati con menzione d’onore:
Tramonto 1 di Giuseppe Gambini – Garbagnate Milanese (MI)
Alzheimer – Coazione a ripetere di Elena Micheletti– Bologna
13 Luglio di Rosarita Ugolini – RIMINI
Sorrisi di Nerina Poggese – Cerro Veronese (VR)

- sezione F: Haiku
Giurati: Giacomo Soldà, Mara Penso, Elda Gasparini, Cassandra Venturini, Fabio Pettenon

1° classificato Passi di danza di Marisa Danzi – Verona
2° classificato Brume sul lago – Sulla ringhiera di Ornella Vallino – Pavone Canavese (TO)
3° classificato Notti d’assenza di Claudia Messelodi – Arco (TN)

Rosa dei segnalati con menzione d’onore:
Scuri cipressi – Spente rose di Alberto Castrini – Brescuìia
Lama di luce di Mario Aldo Bitozzi – UDINE
Schiavo del mare di Antonio Fiorito – Padova
Ghiaccio sui rami di Daniela Misso – San Gemini TERNI
Sul lungomare di Giuseppe Gambini – Garbagnate Milanese (MI)
Rosse di febbre di Luciana Moretto – Oderzo (TV)

Premio Speciale Sezione Intercultura
Sei andata via – Dimmi una bugia di Marco Perna – Laxou Franca

Rosa dei segnalati con menzione d’onore Sezione Intercultura:
Tu sai di Irina Yordanova – Bulgaria
Etude del Mar Nero – Cigni di Dimitrov Gheorghiev – Plovdiv Bulgaria
Una parte di Emilia Nicolova Petrova –Bulgaria

Premio Speciale del Presedente della Giuria
La donna che scrive con la luce di Maria Lucia Faedo – Padova
Premio Speciale della Giuria per il miglior Autore
Oltre la vita, quello che rimane per sempre – L’amore negato – Il senso dell’andare –
Nel cuore dell’immenso – Il tanto rimasto di te, di noi – Equinozio d’autunno di Rita Muscardin Savona
Premio Speciale della Giuria per la Poesia
Parole in ottobre – Tra amici di Stefano Baldinu – San Pietro in Casale (BO)
Premio Speciale della Giuria Sezione Haiku
Giunge la nebbia – Foglie disperse di Daniele Bedendo – Lendinara (RO)

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio letterario internazionale L'Arcobaleno della Vita XX Edizione
Premio letterario Internazionale L'Arcobaleno della Vita XVII° Edizione - Anno 2019
Premio letterario Internazionale L'Arcobaleno della Vita - Città di Lendinara XVII Edizione
Premio letterario Internazionale L'Arcobaleno della Vita XVI Edizione
Premio letterario Internazionale L'Arcobaleno della Vita - Città di Lendinara XV Edizione
Premio Letterario Internazionale L'Arcobaleno della Vita  XIV Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2020 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153