Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Percorsi letterari ... "Dal Golfo dei Poeti Shelley e Byron, alla Val di Vara"
VI Edizione

Ultimo aggiornamento: 04 Giugno 2020
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Giuria

Presidente: Dottoressa Arianna Rossi Dalzotto
Vice Presidente e Segretario: Dottoressa Marina Fantinutti
Giurato: Dottoressa Erika Pisacco
Giurato: Dottoressa Alexandra Massarenti
Giurato: Dottoressa Elisabetta Colosio
Giurato: Stella Olivari
Giurato: Dottoressa Antonella Defendente
Giurato: Dott. Giovanni Rossi

Risultati


Sez. A poesia inedita a tema libero, opere finaliste:

Bambi Stefano Salsedine
Cardella Giovanna Per sempre ottobre
Carletti Rosanna Polvere
Codutti Giovanni Sulla strada degli anni
Corsi Alessandro Frammenti perduti
Fengari Elisa La venere moderna
Inghilterra Alessandro Finestre
Mainardi Riccardo Una nuova genesi
Paganardi Alessandra Preludio
Passaro Emiliano Fame di fama
Ranghino Maurizio Ceriale
Salvarezza Elsa Se…
Tartarini Anna Maria Musica
Uricchio Caterina Il tempo si è fermato
Zugna Paola Il bello


Sez. B – Racconto breve a tema libero, opere finaliste

Bardoni Roberto l’uomo con la pistola
Betti Marco La scritta misteriosa
Ceccarelli Carlo Nello Saranno contenti
Cibin Daniela Bagagli e valige
Costantini Silvano L’avventura di Francoise
Criste Ugo Il letto del falò
Frangioni Maddalena Appunti di viaggio
Gullì Paolo Dentifricio
Mantero Matteo Nessuno dovrebbe stare da solo qui
Murano Luca Stormo und drang
Paganardi Alessandra Il giorno prima
Parazzoli Franca Serena
Piccini Willy Io non ho paura
Rainero Pietro La nera notte del grande nero
Zugna Paola Tra mente e cuore


Sez. C – Libro di poesie edito a tema libero, opere finaliste:

Andrei Arianna Discanto – d’amore ed altri paesaggi
Baiotto Marco La dama di Onirion
Capezzuto Teresa Autentica
Carone Savino Sator – rime
Codutti Giovanni Luci del vespro
Gloriani Mirko Noinois
Guerrieri Salvatore Nel giardino del vento
Isetta Gianfranco Gigli a colazione
Marcoionni Paolo Terre rare – La luna e il pescatore – versicoli d’autunno
Molin Luca Verso il cielo e Dio – Poesie per la pace e la vita
Mondini Ettore In viaggio
Nicolò Mauro Un amore, cento poesie
Paganardi Alessandra La regola dell’orizzonte
Picccoli Renzo Il terzo sestile
Ragazzi Roberto Di luci e di ombre
Rotolo Cosimo C-side: 10 anni di poesie sul mare
Serra Sante Gradi di vuoto
Spagnuolo Agostina Il tempo giusto
Steed Gamero Maestro del sogno
Vitale Stefano Il retro delle cose


Sez. D – Romanzo, o raccolta di racconti, di novelle a tema libero:

Iacus Monica Parlami. La paura dei Djnn
Cassini Giada Faraday faraway
Bussoli Marco La persistenza dell’Anima
Gisotti Pirrone Gabriella Il gabbiano e la luna (…perché l’amore è un sogno…)
Leoni Guido Le novelle
Sicchirollo Ilaria Stile loft
Mandruzzato Giovanni Il conquistatore di Hispaniola – Avventura nel Nuovo Mondo
Balzarini Paolo Settanta volte sette
Ferrari Guido Gli inquietanti risvolti del caso Savioli
Danti Francesco Elephant motel
Giudici Maria Elisabetta Il re di carta
Russo Sergio Oliver e altri migranti
Castiglione Corrado
Civitano Giulio La repubblica delle Muse
Brescia Maurizio Sono solo storie
Castiglione Roberto Thesan
Collu Cynthia Una bambina sbagliata
The Hawk (Papanice Luigi) La prova
Sodi Mario Lo zonista – Il dovere e l’amore al tempo della Olivetti
Mezzabarba Roberta Legami
Casartelli Enrico la ribelle primavera del 2030
Dallan Giovanni Mia signora
Marra Giulio Sempre per segreti sentieri
Saba Stefania L’albero dei tulipani
Facchinetti Laura La strada nella nebbia
Mambretti Enrica Limpida è la sera
Venturi Vittorio La farina del diavolo
Colombo Luisa Il fiore dell’apocalisse
Valentini Nicola Ricorda il tuo nome
Lazzaro Luigi Adelchi
Persichetti Rona Chocolate & The city
Iemi Monica L’isola degli eterni
Blandino Roberto I custodi del cigno
Ficocelli Sara Samia non torna a scuola
Foschini Tatiana Un viaggio attraverso le note dell’anima
Ciuffardi Gianluca Il giostraio di Coney Island
Allara Canepa Licia Lettera alla sposa
Vergassola Loredana Esposto – storia di infanzia abbandonata tra Toscala e Liguria nell’800
Nairod Angelo Quando i diversi siamo noi
Mantero Matteo Falene
Bardi Marta Ricette con delitto
Bigi Rita Armanda Cinque giorni…tante vite
Bertoli Marco La signora che vedeva i morti
Consonni Walter Amori di contrabbando
Ivagnes Massimiliano Palla al centro
Scotto Simonetta La ragazza con gli occhi tristi
Canapini Franca Melina – una storia surreale
Mainardi Riccardo Polvere nella nebbia
Messina Giuseppe Papaveri rossi – il soffio caldo del favonio


Sez. E – Saggio edito, opere finaliste:

Cavallo Roberto La bibbia dell’ecologia-riflessioni sulla cura del Creato
Crepaldi Marco Hikikomori – i giovani che non escono di casa
Ducci Delfina Giovanni Gromo una biografia
Favaro Francesca Giuseppe Barbieri. I Colli Euganei
Ferrante Leo Leader si diventa. 11 metodi per guidare gli altri nel lavoro e nella vita
Gentili Elio Il poeta del sogno-Ceccardo Roccatagliata Ceccardi
La Porta Gerardo I naufraghi – Impressioni di un anno di sostegno didattico
Lancia Mariella Nonna, tu che ne sai del sesso?
Levico Andrea Come votiamo (e perché) – Le leggi elettorali in Italia da Cavour a oggi
Manitta Angelo La Sicilia nelle opere minori di Giovanni Boccaccio
Nicolis Fernanda La poesia è donna
Orsini Elisabetta Atelier – i luoghi del pensiero e della creazione
Paganardi Alessandra Lo sguardo dello stupore. Anedda Emmolo Olivetti Raimondi Rondoni. Lettura di cinque poeti contemporanei
Rocco Giuseppe Farfalle e idolatrie economiche
Rossi Alan Storia della fiaba, genere pedagogico
Valenzuela Consuelo Guida alle più belle case di artisti in Italia
Valenzuela Consuelo Voglio cambiare il mond
Zugna Paola Medjugorje … tra le colline
Zugna Paola Basta con la religione, credo in Dio
Zugna Paola La musica da profana


Sez. F – Narrativa per ragazzi edita, opere finaliste:

Fanciulli Fabrizio L’uomo di legno
Franco Fabiana Etta e Mora
Giannotti Gioia Le avventure di Pitagorino
Iadeluca Armando I racconti di Babbo Natale – quattro storie sotto l’albero
Marra Giulio Sempre per segreti sentieri
Ossola Daniele La Pecheronza – racconti radicati nel vento
Polverini Raffaella La scuola è finita
Uricchio Caterina Filosofia contadina


Sez. G – Poesia e/o racconto breve riservato minori, opere finaliste:

Fazzi Sofia All’ombra della primavera
Storchi Melissa Vite bruciate


Sez. H – Poesia inedita a tema “l’amore…”, opere finaliste:

Barbero Biagio L’arpa Zigana
Carletti Rosanna Un Giorno Sereno
Carmignani Paola Tanto Quanto Una Vita
Codutti Giovanni Ho Visto
Fogliani Rossella Amare In Segreto
Ivagnes Massimiliano …E Teresa Pensò
Paci Gabriella Talismano
Paganardi Alessandra Il Volo
Ranghino Maurizio Solo


Sez. I – Racconto breve inedito a tema “l’amore in tutte le sue sfaccettature” ; opere finaliste:

Brai Priya Gli amori di Lucia
Duranti Franco I giorni della merla
Franceschini Bruna Estro
Marini Francesca A.N.D.
Passaro Emiliano Lettera d’amore


Sez. L – Pubblicazioni aventi quale tema predominante “l’amore in tutte le sue sfaccettature” ; opere finaliste:

Collini Alvaro Stefania abita al piano di sopra
Facchinetti Laura Il ragazzo del porto

Sez. M – Pubblicazioni a tema libero formato e-book; opere finaliste:

Franceschini Bruna Lui, lei, l’altra

Sez. N – Raccolta di poesie inedite; opere finaliste:

PaciGabriella Le parole dell’inquietudine
Pederneschi Diego Temi e variazioni


Sez. O – Romanzo, o raccolta di racconti, di novelle o favole a tema libero, inedito. Opere finaliste:

Bergamin Albino Uno spiazzo di fortuna rischiarato dalla luna
Federici Carlo Impressioni
Frediani Luca L’uomo che sprofondò nel suo divano
Giudici Maria Elisabetta La foresta invisibile
Gullì Paolo Niente, di nuovo, sotto il sole
La Marca Clemente Eudocia


Opere vincitrici

Vincitori Della 6^ Edizione
1. Sez. A Poesia Inedita
Salvarezza Elsa Di Genova Con L’opera “Se…”

2. Sez. B Racconto Inedito
Parazzoli Franca Di Varese Con L’opera “Serena”

3. Sez. C Libro Di Poesie Edito
Ragazzi Roberto Di Rovigo Con L’opera “Di Luci E Di Ombre” The Writer Edizioni

4. Sez. D Romanzo Edito
Ciuffardi Gianluca Di Livorno Con L’opera “Il Giostraio Di Coney Island” La Caravella Editrice

5. Sez. E Saggio Edito
Crepaldi Marco Di Milano Con L’opera “Hikikomori – I Giovani Che Non Escono Di Casa” Alpes Italia Edizioni

6. Sez. F Narrativa Per Ragazzi
Polverini Raffaella Di Pavia Con L’opera “La Scuola È Finita” Kaba Edizioni

7. Sez. G Autori Minorenni
Storchi Melissa Di Reggio Emilia Con L’opera “Vite Bruciate”

8. Sez. H Poesia Inedita A Tema
Paganardi Alessandra Di Milano Con L’opera “Il Volo”

9. Sez. I Racconto Inedito A Tema
Passaro Emiliano Di Berlino (Germania) Con L’opera “Lettera D’amore”

10. Sez. L Pubblicazione A Tema
Collini Alvaro Di Cesena Con L’opera “Stefania Abita Al Piano Di Sopra” Leone Editore Milano

11. Sez. M Pubblicazione E-Book
Franceschini Bruna Di Brescia Con L’opera “Lui, Lei, L’altra”

12. Sez. N Silloge Di Poesie Inedite
Paci Gabriella Di Arezzo Con L’opera “Le Parole Dell’inquietudine”

13. Sez. O Romanzo Inedito
Giudici Maria Elisa Di Frosinone Con L’opera “La Foresta Invisibile”

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Percorsi Letterari … “Dal Golfo dei Poeti Shelley e Byron, alla Val di Vara” 7^ edizione 2020-2022  VII Edizione
Percorsi letterari ... "Dal Golfo dei Poeti Shelley e Byron, alla Val di Vara" VI Edizione
Percorsi letterari ... "Dal Golfo dei Poeti Shelley e Byron, alla Val di Vara" V Edizione
Percorsi letterari...“Dal Golfo dei Poeti Shelley e Byron, alla Val di Vara” IV Edizione
Percorsi letterari... "Dal Golfo dei poeti Shelley e Byron, alla Val di Vara" III Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2020 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153