Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio di Poesia e Narrativa "La Pania"
VI Edizione

Ultimo aggiornamento: 13 Gennaio 2020
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

Sezione A) – Poesia Edita

1°classificato Castelli Antonietta (Roma) – I colori del faggio

2°classificato Giorgi Armando (Genova) – Appartengo agli arcobaleni di cemento

3°classificato Ragazzi Roberto (Trecenta – Rovigo) – Appunti di un anonimo viandante

Finalisti, in ordine alfabetico:

D’Angelo Emiliano (Teano – Caserta) – Trilogia delle ore

Lucente Natino (Cosenza) – Rifare il verso

Matraia Gabriele (Borgo a Mozzano – Lucca) – Segni nel tempo

Moretti Vito (Chieti) – Le cose

Moretto Luciana (Oderzo – Treviso) – La memoria non ha palpebre

Seghetta Andreoli Evaristo (Montegabbione – Terni) – Paradigma di esse

Vettorello Rodolfo (Milano) – L’ipotesi che siamo


Sezione B) – Poesia Inedita

1° classificato Casadei Monia (Cesena – Fc) – Piovuto dal divino tavoliere

2° classificato Di Gianni Marcello (Bisaccia – Av) – Svanisce la tempesta e m’addoloro

3° classificato Corsi Antonio (Lucca) – Un canto per la fine

Finalisti, in ordine alfabetico:

De Stefano Nadia (Torre del Lago – Lu) – L’ultimo gioco di Aleppo

Fiorini Franco (Veroli – Fr) – Mai convocherò la solitudine

Malatesta Egizia (Massa) – Olga dorme

Marconi Fulvia (Ancona) – Polvere nel sole

Mc.Millan Alexandra (Genova) – Per gioco

Nori Giuseppe (Ponzano di Fermo – FM) – Tra le ombre

Punzi Maria Michela (Ancona) – Io prego

Ragazzi Roberto (Trecenta – RO) – L’ultimo volo

Vettorello Rodolfo (Milano) -Testamento

Vicaretti Umberto (Roma) – Fiori di Bodrùm


Sezione C) – Narrativa E Saggistica

1° classificato – Millanta Peppe (Francavilla al mare – Ch) – Vinpeel degli orizzonti

2° classificato – Casalini Emilio (Roma) – Rifondata sulla bellezza

3° classificato – Fiore Patrizio (Napoli) – Dieci piccoli indigeni

Finalisti, in ordine alfabetico:

Bevilacqua Angela (Napoli) – La città del vizio

Casartelli Enrico (Mariano Comense – Co) – Villa Sofia

Ceccarelli Carlo Nello (Massa) – Il fiume senza stelle

Fabbri Federico (Firenze) – La verità ha bisogno del sole

Montemurro Silvia (Chiavenna -So) – Cercami nel vento

Santini Franco (Vada – Li) – Casetta. La Maremma, la memoria, il cuore

Tagliabue Alessia (Gardone Val Trompia – Bs) – Passione e ragione – La luce delle mie paure

Zussa Diego(Treviso) – Mambilla plateau


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio di poesia e narrativa "La Pania" VIII Edizione
Premio di poesia e narrativa "La Pania" VII Edizione
Premio di Poesia e Narrativa "La Pania" VI Edizione
Premio di Poesia e Narrativa "La Pania" V Edizione
Premio di Poesia e Narrativa "La Pania" IV Edizione 2016
Premio di poesia e narrativa "La Pania" III Edizione 2015
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2020 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153